*** SMV - RECOLTES 2000 ***

Genre

Espèce

Date

Station

Alt.

Agaricus

arvensis

19.09.2000

Belmont - Mallatête

780

Agaricus

augustus

02.10.2000

Moiry - Prins bois

740

Agaricus

bisporus

17.07.2000

St-Sulpice - JPR

380

Agaricus

bitorquis

22.05.2000

Yverdon - plage

430

Agaricus

campestris

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Agaricus

purpurellus

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Agaricus

silvaticus

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Agaricus

silvicola

18.09.2000

Gryon - Renards

1250

Agaricus

vaporarius

16.10.2000

Vidy

375

Agrocybe

aegerita

11.09.2000

Pully, rive du lac

380

Agrocybe

praecox

15.05.2000

Claie aux Moines

794

Aleuria

aurantia

14.08.2000

Romanens - Derbali

995

Amanita

citrina

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Amanita

crocea

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Amanita

eliae

20.11.2000

Belmont, Signal

805

Amanita

fulva

18.09.2000

Grand Jorat - Emetteur

890

Amanita

junquillea

18.09.2000

Apples - Fermens

670

Amanita

muscaria

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Amanita

muscaria-aureola

18.09.2000

Gryon - Renards

1250

Amanita

pantherina

18.09.2000

Apples - Fermens

670

Amanita

phalloides

07.08.2000

St-Sulpice - JPR

380

Amanita

porphyria

18.09.2000

Grand Jorat - Emetteur

890

Amanita

rubescens

19.06.2000

Romanens - Derbali

995

Amanita

spissa

19.06.2000

Romanens - Derbali

995

Amanita

vaginata

28.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Amanita

virosa

14.08.2000

Jorat - rte des Paysans

850

Armillaria

mellea

31.07.2000

Belmont - Mallatête

800

Auricularia

auricula-judae

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Auricularia

mesenterica

06.11.2000

Chamoson VS

1000

Bjerkandera

adusta

30.03.2000

Moiry - Prins Bois

740

Bolbitius

vitellinus

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Boletus

aestivalis

31.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Boletus

calopus

07.08.2000

Jorat - rte des Paysans

850

Boletus

chrysenteron

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Boletus

edulis

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Boletus

erythropus

22.05.2000

Agiez - bois de Fives

630

Boletus

grevillei

18.09.2000

Apples - Fermens

670

Boletus

luridus

11.09.2000

Ferreyres

615

Boletus

pulverulentus

11.09.2000

Fey

670

Boletus

quelitii

18.09.2000

Sauvabelin

610

Calocera

viscosa

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Calocybe

gambosa

21.04.2000

Moiry

595

Calvatia

excipuliformis

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Camarophyllus

russocoriaceus

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Cantharellus

cibarius

22.05.2000

Agiez - bois de Fives

630

Cantharellus

cinereus

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Cantharellus

friesii

09.10.2000

Jorat - rte des Paysans

850

Cantharellus

lutescens

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Cantharellus

tubaeformis

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Chondrosterum

purpureum

01.05.2000

St-Sulpice - JPR

380

Chroogomphus

helveticus

07.08.2000

Yens - Ependes

665

Chroogomphus

helveticus - tatrensis

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Chroogomphus

rutilus

28.08.2000

Champex VS

1500

Clavaria

aurea

14.08.2000

Romanens - Derbali

995

Clavariadelphus

pistillaris

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Clavariadelphus

truncatus

11.09.2000

Les Glières

1'450

Clavulina

cinerea

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Clavulina

rugosa

31.10.2000

Puidoux - La Vulpillière

730

Clitocybe

clavipes

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Clitocybe

dealbata

25.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Clitocybe

decembris

16.10.2000

Naz

650

Clitocybe

ditopa

25.10.2000

Villars-Tiercelin - Bois

830

Clitocybe

fragrans

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Clitocybe

fritilliformis

23.10.2000

Gimel - bois des Ursins

680

Clitocybe

geotropa

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Clitocybe

gibba

19.06.2000

Romanens - Derbali

995

Clitocybe

inornata

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Clitocybe

martiorum

23.10.2000

Apples - bois de Bussy

670

Clitocybe

metachroa

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Clitocybe

phyllophilla

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Clitocybe

squamulosa

28.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Clitocybe

vibecina

25.10.2000

Villars-Tiercelin - Bois

830

Clitocybe

odora

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Clitopilus

prunulus

24.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Clitopilus

scyphoides - notes

16.10.2000

Fey

635

Collybia

confluens

28.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Collybia

distorta

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Collybia

dryophila

08.05.2000

St-Sulpice - JPR

380

Collybia

extuberens

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Collybia

fusipes

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Collybia

maculata

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Collybia

peronata

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Collybia

prolixa

16.10.2000

Fey

665

Conocybe

aporos

08.05.2000

Montheron

725

Conocybe

tenera

31.07.2000

Belmont - Mallatête

800

Coprinus

atramentarius

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Coprinus

comatus

31.07.2000

Belmont - jardin

690

Coprinus

comatus

18.09.2000

Gryon - Renards

1250

Coprinus

disseminatus

23.10.2000

St.Sulpice - JPR

380

Coprinus

lagopus

02.10.2000

Cossonay, bois du Sépey

600

Coprinus

micaceus

27.11.2000

Vidy, étang Bourget

375

Coprinus

picaceus

02.10.2000

Cossonay, bois du Sépey

600

Cordyceps

capitata

11.09.2000

Villars -le-Terroir

630

Coriolopsis

gallica

20.03.2000

Moiry - Prins Bois

740

Cortinarius

anomalus

09.10.2000

Mayens-de-Chamoson

x

Cortinarius

bolaris

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Cortinarius

callisteus

09.10.2000

Mayens-de-Chamoson

x

Cortinarius

cinnabarinus

09.10.2000

Villars -le-Terroir

645

Cortinarius

cinnamomeus

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Cortinarius

elegantior

09.10.2000

Mayens-de-Chamoson

x

Cortinarius

hercynicus

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Cortinarius

paleaceus

25.09.2000

Champagnole - France

x

Cortinarius

salor

23.10.2000

Vufflens-la-Ville

420

Cortinarius

sanguineus

14.08.2000

La Trême

1'050

Cortinarius

traganus

16.10.2000

Naz

650

Cortinarius

delibitus

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Craterellus

cornucopioides

28.08.2000

Servion

780

Crepidotus

mollis

02.10.2000

Vidy, bord du lac

375

Cuphophillus

colemanianus

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Cuphophyllus

niveus

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Cuphophyllus

niveus - roseipes

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Cuphophyllus

pratensis

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Cyatus

olla

09.10.2000

Belmont - jardin

690

Cyatus

striatus

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Cystoderma

carcharias

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Cystoderma

fallax

18.09.2000

Sâles - les Mosses

840

Cystolepiota

aspera

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Cystolepiota

bucknallii

23.10.2000

Echallens

640

Cystolepiota

seminuda

09.10.2000

Villars -le-Terroir

630

Dedaleopsis

confragosa

03.04.2000

Moiry - Prins Bois

740

Discina

perlata

22.05.2000

l'Auberson

1160

Disciotis

venosa

27.04.2000

Moiry

630

Entoloma

aprile

08.05.2000

Moiry - Prins Bois

740

Entoloma

griseocyaneum

02.10.2000

St-Sulpice - JPR

380

Entoloma

hirtipes

17.04.2000

Moiry - Prins bois

740

Entoloma

incanum

06.11.2000

Mormont

495

Entoloma

nitidum

11.09.2000

Fey

670

Entoloma

rhodopolium

25.09.2000

Attalens

750

Exidia

recisa

17.04.2000

St-Sulpice - JPR

380

Faerberia

carbonaria

25.10.2000

Villars-Tiercelin - Bois

830

Flammulina

velutipes

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1302

Fomitopsis

pinicola

27.04.2000

La Brégettaz

1075

Galerina

marginata

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Ganoderma

lucidum

02.10.2000

Col des Planches

1420

Geastrum

quadrifidum

09.10.2000

Fey

570

Geastrum

sessile

25.09.2000

Champagnole - France

x

Giromitra

esculenta

08.05.2000

Jorat de l'Evêque

893

Gloeophyllum

odoratum

03.04.2000

Moiry - Prins Bois

740

Gloeophyllum

sepiarium

13.11.2000

Fey

650

Gomphidius

glutinosus

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Gomphidius

maculatus

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Gomphidius

rutilus

16.10.2000

Bretonnière - place de tir

710

Grifola

frondosa

28.08.2000

Denantou

389

Gymnopilus

penetrans

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Hebeloma

anthracophilum

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Hebeloma

crustuliniforme

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Hebeloma

edurum

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Hebeloma

mesophaeum

19.09.2000

Belmont - Mallatête

800

Hebeloma

pallidoluctuosum

18.09.2000

Grand Jorat - Emetteur

890

Hebeloma

radicosum

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Hebeloma

sacchariolens

02.10.2000

Belmont - ES

690

Hebeloma

sinapizans

14.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Helvella

crispa

16.10.2000

St-Oyens

800

Helvella

lacunosa

11.09.2000

Villars -le-Terroir

630

Helvella

monachella

22.05.2000

Yverdon - plage

430

Hydnum

repandum

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Hydnum

rependum-rufescens

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Hydropus

subalpinus

08.05.2000

Longirod

728

Hygrocybe

chlorophana

25.10.2000

Belmont - Ruchet

690

Hygrocybe

coccinea

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Hygrocybe

lacmus

09.10.2000

Vallée de Joux

x

Hygrocybe

punicea

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Hygrocybe

psittacina

16.10.2000

Fey

645

Hygrophoropsis

aurantiaca

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Hygrophorus

agathosmus

14.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Hygrophorus

capreolarius

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Hygrophorus

chrysodon

07.08.2000

Yens - Ependes

665

Hygrophorus

cossus

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Hygrophorus

dichrous

20.11.2000

Bussigny - bois Grand Sève

425

Hygrophorus

discoideus

25.10.2000

Moiry - bois Joly

690

Hygrophorus

erubescens

11.09.2000

Les Glières

1'450

Hygrophorus

hyacinthinus

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Hygrophorus

hypothejus

06.11.2000

Moiry - bois Joly

690

Hygrophorus

lucorum

02.10.2000

Col des Planches

1420

Hygrophorus

marzuolus

10.03.2000

Moiry - Prins Bois

740

Hygrophorus

nemoreus

16.10.2000

Bretonnière - place de tir

710

Hygrophorus

penarius

20.11.2000

Bussigny - bois Grand Sève

425

Hygrophorus

pudorinus

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Hygrophorus

pustulatus

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Hygrophorus

russula

25.09.2000

Six Fontaines

950

Hypholoma

capnoides

20.03.2000

Moiry - Prins Bois

740

Hypholoma

fasciculare

30.04.2000

Agiez - bois de Fives

630

Hypholoma

marginatum

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Hypholoma

sublateritium

02.10.2000

Romanens - Derbali

995

Inocybe

corydalina

09.10.2000

Fey

570

Inocybe

erinaceomorpha

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Inocybe

pudica

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Inocybe

terrifera

07.08.2000

St-Sulpice - JPR

380

Krombholziella

aurantiaca

11.09.2000

Les Glières

1'450

Krombholziella

scabra

11.09.2000

Fey

670

Kuehneromyces

mutabilis

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Laccaria

amethystea

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Laccaria

laccata

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Lactarius

aurantiacus

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Lactarius

blenius

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Lactarius

camphoratus

11.09.2000

Bercher

660

Lactarius

chrysorrheus

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

lactarius

circellatus

25.09.2000

Denantou

380

Lactarius

controversus

02.10.2000

Vidy, bord du lac

375

Lactarius

deterrimus

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Lactarius

glaucescens

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Lactarius

glyciosmus

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Lactarius

helvus

18.09.2000

Les Pacots

1100

Lactarius

intermedius

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Lactarius

lignyotus

14.08.2000

La Trême

1'050

Lactarius

mitissimus

18.09.2000

Les Pacots

1100

Lactarius

pallidus

28.08.2000

Jorat - moille aux frênes

890

Lactarius

picinus

14.08.2000

La Trême

1'050

Lactarius

piperatus

19.06.2000

Cossonay - Forêt du Seppey

600

Lactarius

pubescens

09.10.2000

Belmont - jardin

690

Lactarius

pyrogalus

25.09.2000

Mt- Pèlerin - cabane

760

Lactarius

quietus

11.09.2000

Villars -le-Terroir

645

Lactarius

salmonicolor

31.07.2000

Belmont - Mallatête

800

Lactarius

sanguifluus

06.11.2000

Pully, Champittet

400

Lactarius

subdulcis

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Lactarius

uvidus

18.09.2000

Les Pacots

1100

Lactarius

vellereus

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Lactarius

volemus

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Laeptoporus

sulphureus

22.05.2000

St-Sulpice - JPR

380

Lariciformes

officinalis

31.10.2000

Col de Lin

1990

lentinellus

cochleatus

11.09.2000

Fey

670

Lentinellus

omphalodes

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Lentinus

adhaerens

23.10.2000

Echallens

670

Leotia

lubrica

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Lepiota

boudieri

16.10.2000

Vidy, parc Bourget

375

Lepiota

clypeolaria

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Lepiota

procera

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Lepiota

ventriosospora

13.11.2000

Bercher

665

Lépiota

castanea

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Lépiota

cristata

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Lepista

densifolia

16.10.2000

Côte du Marchairuz

820

Lepista

gilva

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Lepista

glaucocana

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Lepista

inversa

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Lepista

irina

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Lepista

nebularis

18.09.2000

Gryon - Renards

1250

Lepista

nuda

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Lepista

panaeolus

25.10.2000

Moiry - bois Joly

690

Leptopodia

elastica

25.09.2000

Champagnole - France

x

Leucocortinarius

bulbiger

23.10.2000

Bussigny

425

Leucopaxillus

gentianeus

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Limacella

lenticularis

16.10.2000

St-Oyens

800

Lycogala

epidendron

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Lycoperdon

echinatum

25.09.2000

Champagnole - France

x

Lycoperdon

pyriforme

24.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Lyophyllum

ambustum

02.10.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Lyophyllum

connatum

14.08.2000

La Trême

1'050

Lyophyllum

decastes

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Lyophyllum

favreii

25.09.2000

Vallon des Vaux

500

Macrocystidia

cucumis

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Macrolepiota

gracilenta

11.09.2000

Yens - Les Tailles

665

Macrolepiota

rhacodes

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Marasmius

cohaerens

02.10.2000

Cossonay, bois du Sépey

600

Marasmius

oreades

02.10.2000

Vidy, voile d'or

380

Marasmius

perforans

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Marasmius

ramealis

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Marasmius

rotula

11.07.2000

Puidoux - La Vulpillière

730

Marasmius

wynnei

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Melanogaster

broomeianus

22.05.2000

Yverdon - plage

430

Melanoleuca

brevipes

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Melanoleuca

cognata

25.10.2000

Villars-Tiercelin - Bois

830

Melanoleuca

evenosa

17.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Melanoleuca

pseudoluscina

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Melanoleuca

subpulverulenta

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1301

Melanoleuca

vulgaris

02.10.2000

Col des Planches

1420

Meruliopsis

corium

02.10.2000

Cossonay, bois du Sépey

600

Meruliopsis

corium

06.11.2000

Chamoson VS

1020

Merulius

tremellosus

11.09.2000

Fey

670

Micromphale

brassicolens

31.10.2000

Bussigny

390

Micromphale

foetidum

31.10.2000

Bremblrns

415

Mitrophora

semilibera

21.04.2000

Moiry

700

Morchella

elata

15.05.2000

Mt. Pèlerin

750

Morchella

rotunda

17.04.2000

Moiry

700

Mycena

aurantiomarginata

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Mycena

crocata

23.10.2000

Montherod - bois de Soules

685

Mycena

galericulata

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Mycena

haematopus

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Mycena

inclinata

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Mycena

pelianthina

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Mycena

polygramma

16.10.2000

Côte du Marchairuz

821

Mycena

pura

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Mycena

renati

08.05.2000

Longirod

728

Mycena

rosella

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Mycena

rubromarginata

09.10.2000

Villars -le-Terroir

630

Mycena

strobilicola

27.04.2000

La Brégettaz

1075

Mycena

viscosa

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Otidea

concinna

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Oudemansiella

radicata

03.07.2000

Cossonay - Forêt du Seppey

600

Pachyella

violaceonigra

22.05.2000

Yvonand

495

Panellus

stipticus

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Paxillus

atrotomentosus

19.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Paxillus

involutus

19.09.2000

Belmont - Mallatête

800

Peniophora

quercina

08.05.2000

St-Sulpice - JPR

380

Peziza

arvernensis

05.06.2000

Moiry - Prins bois

740

Peziza

moravecii

15.05.2000

Mt. Pèlerin

750

Phaelepiota

aurea

25.09.2000

La Trême

1'050

Phallogaster

saccatus

22.05.2000

Bonvillars

940

Ph.a.llus

impudicus

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Pholiota

astragalina

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Pholiota

flammans

28.08.2000

Jorat - moille aux frênes

890

Pholiota

highlandensis

25.10.2000

Villars-Tiercelin - Bois

830

Pholiota

jahnii

31.10.2000

Puidoux - La Vulpillière

730

Pholiota

lenta

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Pholiota

populnea

16.10.2000

Vidy, parc Bourget

375

Pholiota

squarrosa

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Phylloporus

rhodoxanthus

11.09.2000

Villars -le-Terroir

630

Piptoporus

betulinus

03.04.2000

Mt- Pèlerin

750

Pleurotus

dryinus

16.10.2000

Lausanne, Béthanie

540

Pluteus

atromarginatus

09.10.2000

Villars -le-Terroir

630

Pluteus

cervinus

17.04.2000

Moiry - Prins bois

740

Pluteus

cinereofuscus

22.05.2000

Mormont

500

Pluteus

leoninus

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Pluteus

nigrofloccosus

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Polyporus

brumalis

22.05.2000

Apples - bois St-Pierre

670

Polyporus

melanopus

01.05.2000

Cheseaux

560

Polyporus

mori

15.05.2000

Mt. Pèlerin

750

Polyporus

squamosus

22.05.2000

Moille aux frênes

895

Polyporus

varius - nummul

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Porphyrellus

porphyrosporus

07.08.2000

Jorat - rte des Paysans

850

Psathyrella

candolleana

26.06.2000

Jardin botanique Montriond

400

Psathyrella

lacrymabunda

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Psathyrella

multipedata

20.11.2000

Bussigny - bois Grand Sève

425

Psathyrella

piluliformis

09.10.2000

Belmont - jardin

690

Pseudoclitocybe

cyathiformis

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Pseudocraterellus

sinuosus

11.09.2000

Fey, Bois de bêtaz

650

Pseudohydnum

gelatinosum

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Pseudoomphalina

compressipes

23.10.2000

Echallens

670

Pseudoplectania

vogesiaca

20.03.2000

Agiez - bois de Fives

630

Ramaria

formosa

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Ripartites

metrodii

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Rozites

caperata

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

aeruginea

28.08.2000

Jorat - moille aux frênes

890

Russula

albonigra

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Russula

alutacea

14.08.2000

Romanens - Derbali

995

Russula

amara

23.10.2000

Bussigny

425

Russula

anthracina

19.09.2000

Belmont - Mallatête

780

Russula

atropurpurea

14.08.2000

Belmont - Mallatête

800

Russula

aurea

10.07.2000

Puidoux - La Vulpillière

730

Russula

aurora

31.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

azurea

31.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

cavipes

11.09.2000

Moiry - Prins bois

740

Russula

claroflava

18.09.2000

Sâles - les Mosses

840

Russula

cyannoxantha

03.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Russula

emetica

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

emetica - silvestris

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Russula

exalbicans

22.05.2000

Yverdon - plage

430

Russula

fageticola

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Russula

fellea

31.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

foetens

12.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Russula

fragilis

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

fuscorubroides

18.09.2000

Grand Jorat - Emetteur

890

Russula

graveolens

31.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

heterophylla

14.08.2000

Belmont - Mallatête

800

Russula

integra

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Russula

lepida

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

nauseosa

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Russula

nigricans

21.08.2000

Jorat - rte des Paysans

895

Russula

ochroleuca

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

olivacea

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

peltereaui

28.08.2000

Jorat - moille aux frênes

890

Russula

puellaris

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

risigallina

17.07.2000

Yens - Les Tailles

665

Russula

romellii

31.07.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

subfoetens

28.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Russula

turci

24.07.2000

Moiry - Rueyres

720

Russula

unicolor

14.08.2000

Belmont - Mallatête

800

Russula

urens

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

vesca

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

violeipes - citrina

21.08.2000

Jorat - rte des Paysans

895

Russula

virescens

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Russula

viscida

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Russula

viscida-dissidens

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Russula

xerampelina - erythropoda

18.09.2000

Sâles - les Mosses

840

Russula

queletii

16.10.2000

Jura - La Combe aux Clerc

1150

Rustroemia

echinophila

09.10.2000

Bex, Chiètres

480

Sarcodon

imbricatus

14.08.2000

Romanens - Derbali

995

Schizophillum

commune

11.09.2000

Borne des 3 Jorats

880

Scleroderma

citrinum

18.09.2000

Sâles - les Mosses

840

Scutiger

ovinus

28.08.2000

Champex VS

1500

Sparassis

crispa

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Spatularia

flavida

06.11.2000

Col de Lein VS

1700

Stereum

hirsutum

03.04.2000

Moiry - Prins Bois

740

Stereum

subtomentosum

09.10.2000

Villars -le-Terroir

630

Strobilomyces

strobilaceus

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Strobilurus

esculentus

27.04.2000

La Brégettaz

1075

Stropharia

aeruginosa

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Stropharia

coronilla

02.10.2000

Fey, près de la gare

645

Stropharia

semiglobata

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Suillus

granulatus

24.07.2000

Moiry - Rueyres

720

Suillus

plorans

11.09.2000

Tortin

2010

Suillus

viscidus

11.09.2000

St. Oyens

800

Tephrocybe

rancida

23.10.2000

Apples - bois d'Ependes

670

Thelephora

palmata

16.10.2000

Jorat - rte des Paysans

850

Thelephora

penicillata

11.09.2000

Fey, Bois de bêtaz

655

Thephrocybe

boudieri

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Trametes

gibbosa

20.03.2000

Moiry - Prins Bois

740

Trametes

versicolor

19.06.2000

Cossonay - Forêt du Seppey

600

Tremiscus

helvelloides

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Trichaptum

abietivum

13.11.2000

Fey

650

Tricholoma

acerbum

09.10.2000

Moiry - croisée

690

Tricholoma

aurantium

25.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

bresadolanium

02.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

bufonium

11.09.2000

Moiry - Prins bois

740

Tricholoma

cingulatum

25.10.2000

Belmont - ES

690

Tricholoma

columbetta

02.10.2000

Bois des soules - P. Fugues

670

Tricholoma

equestre

25.09.2000

Champagnole - France

x

Tricholoma

fracticum

25.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

fulvum

06.11.2000

Pully, Villardin 6

400

Tricholoma

gausapatum

06.11.2000

Mormont

495

Tricholoma

imbricatum

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

inamoenum

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Tricholoma

myomyces

06.11.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

pardinum

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Tricholoma

populinum

16.10.2000

Vidy, parc Bourget

375

Tricholoma

portentosum

06.11.2000

Mormont

495

Tricholoma

psamopus

07.08.2000

Agiez - bois de Fives

630

Tricholoma

pseudoalbum

06.11.2000

Mormont

495

Tricholoma

pseudonictitans

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Tricholoma

saponaceum

07.08.2000

Yens - Ependes

665

Tricholoma

saponaceum - squamosum

09.10.2000

Grand Jorat - refuge de Cully

770

Tricholoma

scalpturatum

31.07.2000

Moiry - Prins bois

740

Tricholoma

sciodes

23.10.2000

Pully, bois de Chenaulaz

690

Tricholoma

sejunctum

20.11.2000

Bussigny - bois Grand Sève

425

Tricholoma

stans

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Tricholoma

stiparophyllum

16.10.2000

Naz

655

Tricholoma

sulphureum

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

terreum

09.10.2000

Moiry - Rueyres

720

Tricholoma

ustale

18.09.2000

Les Pacots

1100

Tricholoma

vaccinum

25.09.2000

Mt- Pèlerin - Grd.Pré.

750

Tricholoma

lascivum

02.10.2000

Bois des soules - P. Fugues

670

Tricholomopsis

rutilans

03.09.2000

Echallens - bois Commune

650

Tylopilus

felleus

28.08.2000

Grand Jorat - Mollie Margot

770

Vascellum

pratense

16.10.2000

Jura - Les Amburnex

1300

Xerocomus

badius

18.09.2000

Grand Jorat - Emetteur

890

Xerocomus

moravicus

11.09.2000

Ferreyres

615

Xerocomus

parasiticus

18.09.2000

Sâles - les Mosses

840

Xerocomus

rubellus

19.06.2000

St-Sulpice - JPR

380

Xerocomus

subtomentosus

18.09.2000

Apples - Fermens

670