*** SMV - RECOLTES 2004 ***    
Genre Espèce Date Station Alt.
Aboptiporus biennis 25.10.2004 Pully 400
Agaricus bitorquis 31.05.2004 Ouchy 380
Agaricus bisporus 21.06.2004 Belmont, ES 690
Agaricus aestivalis 03.07.2004 Gryon, Les Renards 1240
Agaricus campestris 23.08.2004 Lausanne, Chailly 620
Agaricus silvicola 23.08.2004 Vallée de Joux 1300
Agaricus benesi 28.08.2004 Cheseaux 610
Agaricus essettei  (abruptibulba auct.) 31.08.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Agaricus xanthoderma 10.09.2004 Morges, Av. de Chanel 400
Agaricus silvaticus 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Agaricus xanthoderma var. grisea 13.09.2004 Yens, les Tailles 690
Agaricus augustus 27.09.2004 Moiry, bois Joly 720
Agaricus semotus 31.10.2004 Pully, Monts de Pully 690
Agrocybe praecox 12.05.2004 Lausanne, jardin botanique 440
Agrocybe dura  (molesta) 30.06.2004 Mont de Pully, FS 800
Agrocybe cylindracea  (aegerita auct.) 23.08.2004 Pully, rives du lac 380
Agrocybe erebia 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Agrocybe  splendida 11.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Albatrellus cristatus 12.09.2004 Yens, Mormontan 690
Amanita excelsa  (ampla) 21.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 595
Amanita rubescens 21.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 595
Amanita vaginata 03.07.2004 Gryon, Les Renards 1245
Amanita eliae 08.07.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
Amanita strobiliformis 12.07.2004 Moiry croisée 710
Amanita gemmata   (junquillea auct.) 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Amanita ceciliae  (inaurata auct.) 07.08.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Amanita rubescens for. annulosulfurea 07.08.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Amanita solitaria 10.08.2004 Belmont, boid de Chenaulaz 580
Amanita citrina 11.08.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Amanita spissa  14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Amanita porphyria 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Amanita pantherina 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Amanita muscaria 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1325
Amanita pachyvolvata 10.09.2004 Puidoux, La Vulpillère 725
Amanita crocea 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Amanita phalloides  12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Amanita virosa 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Amanita echinocephala 14.09.2004 Lausanne, parc du chuv 575
Amanita  ochraceomaculata 31.08.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Antrodia serialis 06.02.2004 Prilly 560
Ascocoryne cylichnium 05.11.2004 Vufflens-la-Ville, Senoge 415
Ascocoryne sarcoides 10.12.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 375
Ascotremella faginea 26.08.2004 Yens, les Tailles 690
Asterophora parasitica 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1335
Auricularia auricula-judae 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Auricularia mesenterica 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Auriscalpium vulgare 03.04.2004 Morges, Parc du Vertou 375
Baeospora myosura  (conigena auct.) 17.10.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 430
Bisporella subpallida 04.01.2004 Tolochenaz, Le Boiron 380
Bisporella sulfurina 25.10.2004 Dorigny 410
Bisporella citrina 26.11.2004 La Sarraz, Carrière Jaune 610
Bjerkandera adusta 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Bolbitius vitellinus 12.06.2004 Bottens, Le Talent 650
Boletinus cavipes 07.11.2004 Isérables, Treisa 1410
Boletus calopus 10.07.2004 Les Portes d'en Haut 1160
Boletus luridus 23.07.2004 Bercher, Mentue 600
Boletus radicans  (albidus auct.) 24.07.2004 Lausanne, Musée Olympique 400
Boletus erythropus 25.07.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Boletus edulis 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Boletus depilatus 20.08.2004 Pully, Lac Léman 380
Boletus satanas 31.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Boletus pulverulentus 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Bulbillomyces farinosus 02.11.2004 Lausanne, Sauvabelin 620
Bulgaria inquinans 22.07.2004 Lausanne, Sauvabelin 650
Calocera viscosa 17.07.2004 Jorat, la Planie 880
Calocera cornea 29.08.2004 Gryon, sous Le Reuse 1100
Calocybe gambosa 07.05.2004 Renens, les Baumettes 450
Calocybe chrysenteron 29.08.2004 Bex, les Pars 1120
Calocybe  carnea 25.09.2004 Petit Bornand, France 900
Calvatia excipuliformis 04.10.2004 Les Bioux 1300
Calyptella capula 18.08.2004 Fey 645
Camarophyllus pratensis 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Camarophyllus grossulus 08.11.2004 Jorat, Froideville 840
Cantharellus cibarius 23.07.2004 Bercher, Mentue 600
Cantharellus cibarius var. amethysteus 14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Cantharellus lutescens 04.09.2004 Naz, La Mine 615
Cantharellus tubaeformis 04.09.2004 Fey, Bois de Bêtaz 650
Cantharellus friesii 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Catathelasma (Biannularia) imperialis 25.09.2004 Les Glières, France 1500
Cerocorticium confluens 15.05.2004 Montcherand 560
Cerocorticium molare 15.05.2004 Montcherand 560
Cerrena unicolor 08.02.2004 Lausanne, Vidy 380
Chalciporus piperatus 26.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Chamaemyces fracidus 29.08.2004 Bex, les Pars 1130
Chlorosplenium aeruginascens 27.09.2004 Etang de la Rogivue 810
Chondrostereum purpureum 04.01.2004 Tolochenaz, Le Boiron 380
Chroogomphus rutilus 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Clathrus ruber 24.07.2004 Lausanne, Musée de l'Elysée 420
Clavaria vermicularis 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Clavariadelphus pistillaris 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 900
Clavariadelphus truncatus 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Clavariadelphus ligula 07.11.2004 Isérables, Treisa 1410
Clavulina rugosa 31.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Clavulina cristata 15.09.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Clavulina cinerea 31.10.2004 Pully, Monts de Pully 690
Clavulinopsis helvola 05.11.2004 Echandens, Bois Gondou 415
Clavulinopsis laeticolor 22.11.2004 Pully 380
Clavulinopsis corniculata 26.11.2004 La Sarraz, Chemin des Buis 540
Clitocybe costata 21.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 595
Clitocybe gibba (infundibuliformis auct.) 12.07.2004 Moiry, bois Joly 720
Clitocybe phaeophtalma 26.08.2004 Yens, les Tailles 690
Clitocybe clavipes 28.08.2004 Gryon, Les Renards 1210
Clitocybe odora 31.08.2004 la Trême FR 1'050
Clitocybe fragrans  (suavolens auct.) 17.10.2004 Belmont, la Biolette 800
Clitocybe fritilliformis 17.10.2004 Belmont, la Biolette 800
Clitocybe geotropa 17.10.2004 Belmont, la Biolette 800
Clitocybe decembris  (dicolor auct.) 20.10.2004 Mormont nord 540
Clitocybe metachroa 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Clitocybe phyllophila 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Clitocybe subspadicea 28.10.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Clitocybe candicans 07.11.2004 Moiry, les Rueyres 730
Clitocybe  (lepista) nebularis 20.09.2004 Les Bioux, Grand Essert 1340
Clitopilus hobsonii 10.05.2004 Cery 600
Clitopilus prunulus 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Collybia dryophila 16.05.2004 Echallens, Bois de la Commune 645
Collybia luteifolia 13.06.2004 Cery 600
Collybia peronata 11.07.2004 Bex, Les Cheseaux 1110
Collybia confluens 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Collybia fusipes 18.07.2004 Moiry  -  Prins bois 740
Collybia maculata 05.09.2004 Jorat, la Planie 880
Collybia butyracea var. butyracea 16.09.2004 Belmont, la Musette 790
Collybia marasmioides (kuehneriana, acervata auct.) 12.10.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Collybia butyracea var. asema 28.10.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Coltricia perennis 20.10.2004 Mormont nord 540
Coniophora arida 18.01.2004 Saint-Sulpice, Le Laviau 380
Coniophora puteana 08.11.2004 St. Sulpice 380
Conocybe  (Pholiotina) aporos 01.05.2004 Chevilly, Tine de Conflens 500
Coprinus leiocephalus 12.05.2004 Moiry, bois Joly 720
Coprinus atramentarius 16.05.2004 Echallens, Bois de la Commune 630
Coprinus domesticus 16.05.2004 Lausanne, Vidy 380
Coprinus disseminatus 20.07.2004 Lausanne, Denantou 390
Coprinus comatus 25.07.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Coprinus picaceus 17.10.2004 Bussigny, Grand-Sève 410
Coprobia granulata 12.06.2004 Bottens, Le Talent 650
Cordyceps ophioglossoides 29.07.2004 Gryon, Luissalet 1420
Cordyceps capitata 29.10.2004 Fey, Sauteru 580
Coriolopsis gallica 01.05.2004 Pully, bois de Chenaulaz 600
Coriolopsis trogii 21.11.2004 Tolochenaz, Stand de tir 375
Cortinarius salor 10.08.2004 Gryon, L'Avençon 1090
Cortinarius bolaris 16.08.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Cortinarius cinnamomeus 23.08.2004 Yens, les Tailles 690
Cortinarius odorifer 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Cortinarius sanguineus 28.08.2004 Gryon, Luissalet 1420
Cortinarius semisanguineus 04.09.2004 Fey, Bois de Bêtaz 655
Cortinarius rubellus  (speciosissimus auct.) 05.09.2004 Jorat, la Planie 880
Cortinarius subtortus 05.09.2004 Jorat, la Planie 880
Cortinarius infractus 06.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Cortinarius armillatus 13.09.2004 Yens, les Tailles 690
Cortinarius hinnuleus 27.09.2004 Bretigny, bois des Cloux 730
Cortinarius humicola 27.09.2004 Moiry, bois Joly 720
Cortinarius praestans 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Cortinarius varius 17.10.2004 Bussigny, Grand-Sève 410
Cortinarius croceus 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Cortinarius orellanus 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Cortinarius azureovelatus 29.10.2004 Fey, Sauteru 600
Cortinarius venetus var. montanus 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Venoge 410
Cotylidia pannosa 02.11.2004 Lausanne, Sauvabelin 640
Craterellus cornucopioides 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Craterellus cinereus 25.10.2004 Savigny 800
Creopus gelatinosus 02.11.2004 Lausanne, Sauvabelin 640
Crepidotus mollis 31.08.2004 la Trême FR 1'050
Crinipellis stipitaria 03.12.2004 Meyrin, Zimeysa 415
Crucibulum leave 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Cudonia circinans 29.07.2004 Gryon, Luissalet 1420
Cudonia confusa 31.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Cuphophyllus niveus f. roseipes 26.11.2004 La Sarraz, Les Aleveys 560
Cyathus striatus 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Cylindrobasidium evolvens 21.11.2004 Saint-Prex, Le Boiron 375
Cystoderma amianthinum 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Cystoderma carcharias 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1220
Cystoderma granulosum 07.11.2004 Isérables, Treisa 1410
Cystolepiota seminuda 10.07.2004 Bulle, Les Joux Derrière 1110
Cystolepiota hetieri 04.09.2004 Fey, Le Botterel 615
Cystolepiota aspera 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Dacrymyces variisporus 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1100
Daedalea quercina 08.02.2004 Lausanne, V. de la Jeunesse 410
Daedaleopsis confragosa 21.02.2004 Fey, Bois de Bêtaz 650
Daedaleopsis tricolor 03.04.2004 Buchillon, Plage 380
Daldinia concentrica 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Dasyscyphus niveus 24.01.2004 Bercher 570
Dasyscyphus virgineus 04.04.2004 Fey, Bois de Bêtaz 650
Dasyscyphus bicolor var. rubis 20.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Datronia mollis 11.10.2004 Grand Jorat 830
Diatripe stigma 04.07.2004 Le Crêt, La Mosse d'en Bas 895
Diatrype disciformis 31.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Discina melaleuca 10.04.2004 Bercher, Mentue 610
Discina perlata 16.05.2004 Echallens, Bois de la Commune 630
Disciotis  venosa 15.05.2004 Orbe, Le Puisoir 450
Elaphomyces granulatus 29.07.2004 Gryon, Luissalet 1420
Enteridium lycoperdon 03.10.2004 Lausanne, bois de Vaux 400
Entoloma hirtipes  (mammosus auct.) 02.05.2004 Grand Jorat 780
Entoloma incanum 15.05.2004 Montcherand, L'Orbe 550
Entoloma nitidum 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Entoloma rhodopolium 04.09.2004 Fey, Mentue 615
Entoloma lividoalbum 13.09.2004 Lausanne, l'Hermitage 520
Entoloma sinuatum  (lividum auct.) 27.09.2004 Moiry, bois Joly 720
Entoloma turbidum 23.10.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Eutypa flavovirens 01.05.2004 Lausanne, La Vuachère 390
Exidia glandulosa 24.01.2004 Bercher, Mentue 620
Exidia pithya 01.05.2004 Chexbres 600
Exobasidium vaccinii 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1100
Faerberia carbonaria 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Flammulina velutipes 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Fomitopsis pinicola 24.01.2004 Ogens, Mentue 560
Funalia trogii 23.05.2004 St-Sulpice 380
Galerina marginata 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Ganoderma adspersum 24.01.2004 Bercher 570
Ganoderma carnosum 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1060
Ganoderma applanatum 08.07.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
Ganoderma lucidum 17.09.2004 Bex, Soressex 460
Geastrum sessile 14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Geastrum triplex 15.09.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Geopyxis maialis 04.07.2004 Châtel-St-Denis, Rathvel 1220
Geopyxis carbonaria 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Gloeophyllum odoratum 24.01.2004 Bercher 570
Gloeophyllum sepiarium 21.02.2004 Bercher, Mentue 575
Gloeophyllum abietinum 11.07.2004 Bex, Les Cheseaux 1110
Gnomonia cerastis 01.05.2004 Pully, bois de Chenaulaz 640
Gomphidius glutinosus 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Gomphus clavatus 26.07.2004 Moiry, bois Joly 720
Gymnopilus penetrans 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Gymnosporangium clavariaeforme 02.04.2004 Renens, les Baumettes 450
Gyromitra esculenta 24.05.2004 La Correntine 1400
Hapalopilus rutilans 24.01.2004 Ogens, Mentue 560
Hebeloma tomentosum  16.09.2004 Belmont, ES 690
Hebeloma anthracophilum 11.10.2004 Lausanne, Sauvabelin 660
Hebeloma sacchariolens 12.10.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Hebeloma edurum 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Hebeloma crustuliniforme 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Hebeloma mesophaeum 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Helvella silvicola 29.07.2004 Gryon, Taveyanne 1730
Helvella lacunosa 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Helvella crispa 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Hemipholiota populnea 17.10.2004 Vufflens-la-Ville, Le Vaube 405
Hericium coralloides 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Heterobasidion annosum 04.09.2004 Naz, La Mine 615
Hohenbuhelia rickenii 17.10.2004 Vufflens-la-Ville, Le Vaube 400
Humaria hemisphaerica 28.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Hydnellum peckii 28.08.2004 Gryon, Les Renards 1210
Hydnellum concrescens 04.09.2004 Naz, La Mine 615
Hydnellum suaveolens 25.09.2004 Les Glières, France 1500
Hydnotria tulasnei 28.08.2004 Gryon, Luissalet 1500
Hydnum  repandum 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1220
Hygrocybe persistens 25.07.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Hygrophoropsis aurantiaca 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Hygrophorus eburneus 15.09.2004 Oron 640
Hygrophorus erubescens 27.09.2004 Moiry, bois Joly 720
Hygrophorus chrysodon 04.10.2004 St.Oyens 800
Hygrophorus poetarum 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Hygrophorus agathosmus 12.10.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Hygrophorus olivaceoalbus 12.10.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Hygrophorus discoideus 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Hygrophorus penarius 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Hygrophorus unicolor 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Hygrophorus russula 20.10.2004 Mormont nord 540
Hygrophorus nemoreus 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Hygrophorus pustulatus 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Hygrophorus cossus 05.11.2004 Bremblens, La Pèlèrie 415
Hygrophorus dichrous 05.11.2004 Bremblens, La Pèlèrie 455
Hygrophorus camarophyllus  (caprinus auct.) 07.11.2004 Moiry, bois Joly 720
Hygrophorus lucorum 07.11.2004 Isérables, Les Praz 1500
Hymenochaete rubiginosa 24.01.2004 Saint-Cierges 650
Hymenochaete tabacina 02.05.2004 Epalinges, zone humide 810
Hymenochaete corrugata 15.05.2004 Belmont 610
Hymenoscyphus conscriptum 26.11.2004 La Sarraz, Val d'Engens 570
Hyphoderma radula 01.05.2004 Pully, bois de Chenaulaz 580
Hypholoma capnoides 18.04.2004 Malapalud 640
Hypholoma fasciculare 10.05.2004 La Praz 760
Hypholoma radicosum 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Hypholoma marginatum 23.10.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Hypocrea citrina 03.10.2004 Lausanne, bois de Vaux 400
Hypomyces aurantius 04.01.2004 Tolochenaz, Le Boiron 380
Hypoxylon fragiforme 08.11.2004 Lausanne, Sauvabelin 650
Hypoxylon fuscum 08.11.2004 St. Sulpice 380
Hypoxylon serpens 08.11.2004 Lausanne, Sauvabelin 650
Hypoxylon multiforme 15.11.2004 Cery, bois de la Judée 610
Inocybe queletii 12.05.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Inocybe rimosa  (fastigiata auct.) 16.07.2004 Jorat, la Planie 880
Inocybe godeyi 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Inocybe fraudans 23.07.2004 Bercher, Mentue 600
Inocybe bongardii 28.08.2004 Gryon, Luissalet 1500
Inocybe cervicolor 29.08.2004 Bex, Randonnaire 1275
Inocybe corydalina 29.08.2004 Bex, les Pars 1120
Inocybe rimosa var. obsoleta 05.09.2004 Jorat, la Planie 880
Inocybe jurana 20.09.2004 Lausanne, place de Milan 410
Inocybe cookei 27.09.2004 Renens 400
Inocybe geophylla 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Inocybe geophylla var. lilacina 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Inocybe pudica  17.10.2004 Belmont, la Biolette 800
Inonotus nodulosus 09.08.2004 Lausanne, Denantou 380
Inonotus dryadeus 13.12.2004 Lausanne, Le Désert 580
Irpex lacteus 05.02.2004 Lausanne, Montoie 400
Ischnoderma benzoinum 05.11.2004 Aclens, Le Bochet 405
Junghuhnia nitida 01.05.2004 Chevilly, Tine de Conflens 500
Laccaria laccata 04.07.2004 Le Crêt, La Mosse d'en Bas 895
Laccaria amethystea 05.09.2004 Jorat, la Planie 880
Laccaria moelleri  (proxima auct.) 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Laccaria laccata var. pallidifolia 26.11.2004 La Sarraz, Val d'Engens 620
Lacrymaria  (Psathyrella) pyrotricha 12.10.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Lacrymaria  (Psathyrella) lacrymabunda  (velutina auct.) 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Lactarius uvidus 04.07.2004 Le Crêt, La Mosse d'en Bas 895
Lactarius piperatus 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Lactarius subdulcis 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Lactarius volemus 18.07.2004 Moiry  -  Prins bois 740
Lactarius pergamenus 23.07.2004 Bercher, Mentue 600
Lactarius camphoratus  26.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Lactarius lignyotus 29.07.2004 Gryon, Luissalet 1420
Lactarius fuliginosus 07.08.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Lactarius scrobiculatus 07.08.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Lactarius pallidus 26.08.2004 Yens, les Tailles 690
Lactarius porninsis 28.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Lactarius picinus 29.08.2004 Bex, Randonnaire 1230
Lactarius deterrimus  03.09.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Lactarius obscuratus 04.09.2004 Fey, Bois de Bêtaz 650
Lactarius pubescens 04.09.2004 Finges, VS 560
Lactarius quietus 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Lactarius albocarneus 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1335
Lactarius azonites 10.09.2004 Puidoux, La Vulpillère 715
Lactarius rufus 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1325
Lactarius salmonicolor 10.09.2004 Puidoux, La Vulpillère 725
Lactarius trivialis 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1335
Lactarius accerimus 17.09.2004 Bex, Le Montet 520
Lactarius glyciosmus 12.10.2004 Belmont, ES 690
Lactarius semisanguifluus 12.10.2004 Belmont, ES 690
Lactarius vellereus 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Lactarius acris 17.10.2004 Bussigny, Grand-Sève 420
Lactarius glutino-pallens 23.10.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Lactarius britanicus 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Venoge 410
Lactarius  flexuosus 10.09.2004 Belmont, la Musette 790
Langermannia  (Calvatia) gigantea 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Lasiobolus  ciliatus 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1060
Lasiosphaeria ovina 11.10.2004 Grand Jorat 830
Leccinum piceinum 29.08.2004 Bex, Randonnaire 1250
Lentinellus cochleatus 14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Lentinellus cochleatus var. inolens 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Lentinus torulosus  (conchatus auct.) 12.07.2004 Moiry, bois Joly 720
Lentinus torulosus  (conchatus auct.) 13.09.2004 Lausanne, Bellevaux 600
Lentinus adhaerens 28.10.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Lenzites betulina 24.01.2004 Bercher, Mentue 620
Leotia lubrica 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Lepiota cristata 23.07.2004 Bercher, La Maugire 590
Lepiota clypeolaria 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Lepiota ignivolvata 12.09.2004 Yens, Cabane de Renens 670
Lepiota calcicola 17.09.2004 Bex, Le Montet 650
Lepiota castanea 07.11.2004 Mormont nord 540
Lepista irina 20.09.2004 Les Bioux, Grand Essert 1340
Lepista luscina  (panaeolus auct.) 20.09.2004 Les Bioux, Grand Essert 1340
Lepista inversa 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Lepista glaucocana 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Lepista nuda 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Lepista gilva 15.11.2004 Pully, Champittet 380
Leptopodia elastica 03.09.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Leptosphaeria acuta 12.06.2004 Bottens 710
Leptosphaeria doliolum 04.07.2004 Châtel-St-Denis, Rathvel 1220
Leucoagaricus leucothites  (pudicus, naucinus auct.) 25.08.2004 Lausanne, Denantou 390
Leucocortinarius bulbiger 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Limacella guttata  (lenticularis auct.) 17.10.2004 Bussigny, Grand-Sève 410
Lophiostoma desmazieri 12.05.2004 Lausanne, les Cèdres 410
Lophodermium arundinaceum 14.06.2004 Lausanne, Vidy 380
Lycogala epidendron 24.01.2004 Bercher, Mentue 620
Lycoperdon perlatum 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Lycoperdon pyriforme 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Lycoperdon mammaeforme 31.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Lycoperdon umbrinum 03.09.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Lyomyces sambuci 18.01.2004 Saint-Sulpice, Le Laviau 380
Lyophyllum connatum 08.09.2004 Belmont, la Biolette 800
Lyophyllum decastes (aggregatum auct.) 29.09.2004 Belmont, les Gottes 520
Lyophyllum rancidum 07.11.2004 Moiry, bois Joly 720
Macrocystidia cucumis 11.10.2004 Pully, bois de Chenaulaz 600
Macrolepiota procera 23.07.2004 Saint-Cierges, Roche-Cornet 630
Macrolepiota mastoidea 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Macrolepiota rhacodes var. rhacodes 31.08.2004 Lausanne, parc av. de Provence 450
Macrolepiota rickenii  (gracilenta auct.) 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Macroscyphus macropus 25.09.2004 Belmont, ES 690
Macrotyphula juncea 17.10.2004 Bussigny, Grand-Sève 420
Macrotyphula fistulosa 04.11.2004 Belmont, la Musette 790
Marasmiellus ramealis 11.07.2004 Gryon, Les Combes 1100
Marasmius oreades 11.05.2004 Meyrin-Satigny 415
Marasmius androsaceus 20.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Marasmius rotula 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Marasmius torquescens  (lupuletorum auct.) 23.07.2004 Saint-Cierges, Roche-Cornet 600
Marasmius cohaerens 04.09.2004 Fey, Bois de Bêtaz 650
Marasmius alliaceus 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Marasmius wynnei   (globularis auct.) 16.10.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Megacollybia platyphylla 22.05.2004 Saint-Cierges 650
Melanoleuca subalpina  (evenosa auct.) 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Melanoleuca vulgaris 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Melanoleuca exscissa 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Melanophyllum haematospermum 25.06.2004 Fey, village 645
Melastiza chateri 02.11.2004 Lausanne, Sauvabelin 620
Membranomyces spurius 06.12.2004 Versvey, Iles des Clous 380
Meripilus giganteus 13.09.2004 St. Oyens 800
Merismoides anomalus 08.02.2004 Lausanne, Vidy 390
Meruliopsis corium 04.01.2004 Tolochenaz, Le Boiron 380
Merulius tremellosus 11.10.2004 Lausanne, Sauvabelin 660
Micromphale perforans 10.07.2004 Bulle, Cabane d'Inson 1080
Micromphale brassicolens 12.09.2004 Yens, Cabane de Renens 670
Micromphale foetidum 05.11.2004 Vufflens-la-Ville, Senoge 415
Mitrophora semilibera 17.04.2004 Yverdon, La Plage 430
Morchella esculenta 08.04.2004 Lausanne, Parc de Valency 490
Morchella esculenta var. rotunda 21.04.2004 La Praz 760
Morchella conica  25.04.2004 Jorat 910
Mutinus caninus 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Mycena strobilicola 19.03.2004 Fey, Mentue 620
Mycena renati  (flavipes auct.) 12.05.2004 Dorigny 400
Mycena aetites 17.05.2004 La Correntine 1400
Mycena cyanorrhiza 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1100
Mycena pura 10.07.2004 Bulle, Les Joux Derrière 1080
Mycena galopus 11.07.2004 Bex, Les Cheseaux 1110
Mycena acicula 23.07.2004 Saint-Cierges, Roche-Cornet 600
Mycena pelianthina 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Mycena sanguinolenta 04.09.2004 Fey, Bois de Bêtaz 650
Mycena pura var. rosea 15.09.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Mycena galericulata 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Mycena zephirus 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Mycena crocata 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Mycena polygramma 11.10.2004 Grand Jorat 840
Mycena aurantiomarginata 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Mycena rosella 23.10.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Mycena epipterygia var. epipterygia 27.10.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Mycena inclinata 28.10.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Mycena flavoalba 31.10.2004 Pully, Monts de Pully 690
Mycena viscosa 07.11.2004 Moiry, bois Joly 720
Mycena vitilis  (filopes auct.) 07.11.2004 Moiry, bois Joly 720
Mycoacia uda 09.08.2004 Lausanne, Denantou 380
MYXO - Ceratiomyxa fruticulosa 13.06.2004 Cery 600
MYXO - Ceratiomyxa fruticulosa var. porioides 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
MYXO - Enteridium lycoperdon 01.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Fuligo septica 20.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 590
MYXO - Fuligo septica var, candida 15.07.2004 Lausanne, le Désert 570
MYXO - Hemitrichia intorta 11.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Physarum leucophaeum 15.07.2004 Lausanne, le Désert 570
MYXO - Physarum nutans 15.07.2004 Chalet à Gobet 850
MYXO - Stemonitopsis typhina 18.06.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
MYXO - Stemonitopsis fusca var. nigrescens 01.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Symphytocarpus impexus 11.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Trichia decipiens 01.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Trichia varia 01.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Trichia scabra 11.10.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 810
MYXO - Tubifera ferruginosa 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
MYXO Didymium difforme 15.03.2004 Lausanne, le Désert 570
MYXO Physarum bivalve 31.03.2004 Pully, bois de Chenaulaz 580
Nectria episphaeria 04.07.2004 Le Crêt, La Mosse d'en Bas 895
Nectria cinnabarina 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Neobulgaria pura var. foliacea 24.01.2004 Bercher, Mentue 620
Omphalina rickenii 01.02.2004 La Tour-de-Peilz, La Becque 380
Omphalotus illudens 11.09.2004 Lausanne, Bois-Mermet 590
Orbilia xanthostigma 20.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 590
Osteina obducta 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1220
Otidea onotica 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Otidea concinna 13.09.2004 Lausanne, l'Hermitage 520
Otidea bufonia 26.11.2004 Pompaples, Roches de St-Loup 540
Oudemansiella radicata 11.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Oudemansiella mucida 06.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Panaeolus foenisecii 26.07.2004 Belmont, ES 690
Panaeolus papilionaceus  (sphinctrinus auct.) 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Panellus serotinus 24.01.2004 Bercher 570
Panellus stipticus 15.05.2004 Montcherand, L'Orbe 510
Panellus violaceofulvus 02.11.2004 Monts de Pully 730
Paxillus atrotomentosus 15.08.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Paxillus involutus 31.10.2004 Pully, Monts de Pully 690
Paxillus filamentosus 07.11.2004 Lausanne, Aimé-Steinlen 510
Paxina leucomelas 03.04.2004 Morges, Parc du Vertou 375
Paxina acetabulum 17.04.2004 Yverdon, La Plage 430
Peniophora limitata 15.01.2004 Belmont, La Chenaulaz 580
Peniophora cinerea 03.04.2004 Morges, Le Bief 375
Peniophora quercina 01.05.2004 Chevilly, Tine de Conflens 500
Peniophora laeta 23.05.2004 St-Sulpice 380
Peniophora incarnata 13.12.2004 Lausanne, La Grangette 600
Perenniopora fraxinea 11.10.2004 St-Sulpice 370
Peroneutypa heteracantha 10.05.2004 Dorigny 400
Peziza arvernensis 21.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 595
Peziza badia 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Peziza echinospora 22.07.2004 Moiry, croisée Envy 700
Peziza badio-confusa 25.07.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Peziza succosa 10.08.2004 Gryon, L'Avençon 1100
Peziza praetervisa 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 435
Phaeocollybia christinae 11.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Phaeolepiota aurea 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Phaeolus schweinitzii 03.07.2004 Gryon, Les Renards 1240
Ph.a.llus impudicus 11.07.2004 Belmont, la Musette 790
Phellinus tuberculosus 14.03.2004 Prilly 530
Phellinus robustus 26.03.2004 Lausanne, bois Mermet 600
Phellinus ferruginosus 18.04.2004 Bretigny sur Morrens 560
Phellinus punctatus 02.05.2004 Epalinges, zone humide 810
Phellinus hartigii 08.07.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
Phellinus ribis 06.12.2004 Versvey, Iles des Clous 380
Phellodon tomentosus 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1210
Phellodon niger 04.09.2004 Naz, La Mine 615
Phlebia radiata 31.01.2004 Lausanne, Vallombreuse 555
Pholiota astragalina 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1220
Pholiota flammans 26.08.2004 Yens, les Tailles 690
Pholiota lucifera 04.09.2004 Finges, VS 560
Pholiota gummosa 15.09.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Pholiota spumosa 27.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Pholiota cerifera  (adiposa, aurivella auct) 11.10.2004 Grand Jorat 840
Pholiota highlandensis 11.10.2004 Lausanne, Sauvabelin 660
Pholiota squarrosa 20.10.2004 Mormont nord 540
Pholiota lenta 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Pholiota jahnii  (cerifera auct.) 10.11.2004 Villarimboud FR 800
Pholiota  (Kuehneromyces auct.) mutabilis 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1060
Phyllotopsis nidulans 24.01.2004 Fey, Mentue 620
Physisporinus vitreus 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Venoge 410
Pilobolus kleinii 12.06.2004 Bottens, Le Talent 650
Pleurotus ephebeus 05.11.2004 Bussigny, Venoge 390
Pleurotus ostreatus 10.12.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 375
Plicaturopsis crispa 24.01.2004 Saint-Cierges 640
Pluteus cervinus 05.06.2004 Châtel-Saint-Denis, Les Paccots 1060
Pluteus petasatus  (patricius auct.) 20.07.2004 Lausanne, Denantou 390
Pluteus nigrofloccosus 26.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Pluteus atromarginatus 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1325
Podophacidium xanthomelum 27.09.2004 Bretigny, bois des Cloux 730
Podostroma alutaceum 28.08.2004 Gryon, Les Renards 1240
Polyporus badius 04.01.2004 Tolochenaz, Le Boiron 380
Polyporus brumalis 31.01.2004 Lausanne, Vallombreuse 555
Polyporus tuberaster 25.04.2004 Belmont, la Biolette 800
Polyporus ciliatus 01.05.2004 Lausanne, La Vuachère 390
Polyporus mori 12.05.2004 Dorigny 400
Polyporus arcularius 23.05.2004 Arbaz VS 1200
Polyporus squamosus 23.05.2004 Saint-Sulpice, Le Laviau 380
Polyporus nummularius 08.07.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
Polyporus varius 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Porphyrellus porphyrosporus 25.07.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Postia tephroleuca 22.07.2004 Lausanne, Denantou 390
Postia caesia 26.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Postia fragilis 17.10.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 430
Postia stiptica 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 435
Postia subcaesia 10.12.2004 Lausanne, Parc Bourget 376
Propolis versicolor 16.05.2004 En Fenil sur Vevey 460
Psathyrella sacchariolens 04.07.2004 Châtel-St-Denis, Rathvel 1220
Psathyrella candolleana 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Psathyrella leucotephra 04.09.2004 Fey, Mentue 620
Psathyrella prona 13.09.2004 Belmont, ES 690
Psathyrella pygmaea 27.09.2004 Mézery, Bois-Genoud 530
Psathyrella conopilus 11.10.2004 Lausanne, cimetière de Montoie 400
Psathyrella piluliformis  (hydrophila auct) 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Psathyrella multipedata 25.10.2004 Dorigny 410
Pseudoclitocybe cyathiformis 17.10.2004 Belmont, la Biolette 800
Pseudocraterellus sinuosus 15.09.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Pseudohydnum  (Tremellodon) gelatinosum 16.08.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Pseudoomphalina compressipes 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Pterula multifida 05.11.2004 Echandens, Bois Gondou 415
Pulcherricium caeruleum 06.02.2004 Prilly, Fleur de Lys 505
Pulvinula constellatio 04.07.2004 Châtel-St-Denis, Rathvel 1220
Pycnoporellus fulgens 03.10.2004 Lausanne, bois de Vaux 390
Pycnoporus cinnabarinus 08.07.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
Pyrenopeziza petiolaris 01.05.2004 Pully, bois de Chenaulaz 640
Ramaria botrytis 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Ramaria formosa 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Ramaria flaccida 15.09.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Ramaria flavescens 17.09.2004 Bex, Le Montet 630
Ramaria stricta 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Ramaria aurea 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Ramaria ochraceovirens 08.11.2004 Pully 380
Resinicium bicolor 04.01.2004 Tolochenaz, Le Boiron 380
Resupinatus kavinii 15.01.2004 Belmont, La Chenaulaz 580
Rhizina undulata 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Rhodocybe gemina 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Rickenella fibula 09.08.2004 Pully 380
Ripartites metrodii 17.10.2004 Belmont, la Biolette 800
Rozites caperatus 31.08.2004 La Trême FR 1'050
Russula cyanoxantha 21.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 595
Russula claroflava 04.07.2004 Le Crêt, La Mosse d'en Bas 895
Russula amethystina 05.07.2004 Moiry, les Rueyres 730
Russula integra 05.07.2004 Moiry, les Rueyres 730
Russula lepida 12.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Russula foetens 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Russula azurea 22.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Russula exalbicans 25.07.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Russula nigricans 26.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Russula risigalina  (chamaeleontina auct.) 26.07.2004 Bofflens, Crêt des Fives 650
Russula graveolens 07.08.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Russula viscida 07.08.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Russula laurocerasi 14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Russula vesca 14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Russula violeipes forme citrina 16.08.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Russula puellaris 20.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Russula olivacea 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1210
Russula anthracina 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Russula ochroleuca 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Russula delica 26.08.2004 Yens, les Tailles 690
Russula fellea 26.08.2004 Yens, les Tailles 690
Russula cyanoxantha fo. peltereaui 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Russula faginea 31.08.2004 Moiry, bois Joly 720
Russula adusta 03.09.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Russula albonigra 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Russula aurea 04.09.2004 Fey, Mentue 615
Russula virescens 04.09.2004 Bercher, Bois de Bêtaz 660
Russula densifolia 05.09.2004 Jorat, la Planie 880
Russula olivacea var. pavonina 08.09.2004 Belmont, la Biolette 800
Russula queletii 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1325
Russula turci 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1335
Russula heterophylla 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Russula lepida var. lactea 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Russula xerampelina 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Russula versicolor 12.10.2004 Belmont, ES 690
Russula fageticola 25.10.2004 Montheron 780
Russula fuscorubroides 25.10.2004 Belmont, ES 690
Russula cavipes 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 435
Rutstroemia echinophila 12.09.2004 Yens, Mormontan 690
Sarcodon imbricatus 28.08.2004 Gryon, Les Renards 1210
Sarcoscypha coccinea 26.11.2004 La Sarraz, Val d'Engens 570
Sarcosphaera crassa 12.05.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Schizophyllum commune 01.02.2004 Villeneuve, Rives du Léman 375
Scleroderma bovista 11.08.2004 Belmont, ES 690
Scleroderma citrinum 11.08.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Sclerotinia  tuberosa 27.03.2004 Préverenges, Les Roseaux 375
Scutellina umbrarum 10.08.2004 Belmont 580
Scutellinia scutellata 20.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 590
Scutellinia armatospora 10.08.2004 Gryon, Béroud 1120
Sepultaria  sumneriana 05.04.2004 Lausanne, Montriond 415
Sowerbiella  imperialis 20.09.2004 Les Bioux, Grand Essert 1340
Sphaerosporella brunnea 04.09.2004 Naz, Sur La Mine 630
Steccherinum ochraceum 03.05.2004 Lausanne, les Cèdres 410
Steccherinum fimbriatum 23.05.2004 St-Sulpice 380
Stephanospora caroticolor 29.08.2004 Bex, les Pars 1130
Stereum hirsutum 04.01.2004 Tolochenaz, Lac Léman 375
Stereum ochraceo-flavum 08.05.2004 Fey, Bois de Bêtaz 655
Stereum subtomentosum 21.06.2004 Les Paccots 800
Stereum sanguinolentum 08.11.2004 St. Sulpice 380
Stereum gausapatum 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Lovataire 415
Strobilomyces strobilaceus 29.08.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Strobilurus esculentus 19.03.2004 Fey, Mentue 620
Strobilurus tenacellus 03.04.2004 Morges, Parc du Vertou 375
Strobilurus stephanocystis 11.04.2004 Pully, propriété Gén. Guisan 375
Stromatoscypha fimbriata 27.09.2004 Pully, bois de Chenaulaz 600
Stropharia rugosoannulata 09.08.2004 Lausanne, Vidy 380
Stropharia caerulea 28.09.2004 Jorat, Chalet à Gobet 870
Stropharia aeruginosa 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Stropharia aurantiaca 02.11.2004 Lausanne, Montbenon 500
Stropharia coronilla 07.11.2004 Isérables 1140
Suillus grevillei  (elegans auct.) 18.07.2004 Apples, bois de St. Pierre 620
Suillus granulatus 27.08.2004 Ecublens 450
Suillus viscidus 29.08.2004 Vers-chez-les-Blancs 870
Suillus collinitus 04.09.2004 Finges, VS 560
Suillus bovinus 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1330
Suillus variegatus 10.09.2004 Semsales, Les Alpettes 1330
Suillus tridentinus 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Tapesia fusca 20.06.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Taphrina pruni 01.05.2004 Pully, ch. des Osches 400
Taphrina johansenii 12.05.2004 Le Mont 590
Taphrina populina 14.06.2004 Lausanne, Vidy 380
Tarzetta cupularis 12.05.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Tarzetta catinus 11.07.2004 Bex, Les Cheseaux 1110
Tephrocybe ambusta 16.10.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Tephrocybe sphaerosporum 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 435
Thelephora palmata 22.08.2004 Gryon, Les Renards 1210
Thelephora penicillata 13.09.2004 Bulle, bois de Bouleyres 780
Tomentella crinalis 13.06.2004 Lausanne, Sauvabelin 610
Trametes suaveolens 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Trametes gibbosa 24.01.2004 Bercher 570
Trametes versicolor 24.01.2004 Bercher 630
Trametes hirsuta 06.02.2004 Prilly 560
Trametes multicolor 13.12.2004 Lausanne, Le Désert 585
Trechispora mollusca 10.05.2004 Dorigny 400
Trechispora vaga 13.06.2004 Lausanne, Sauvabelin 650
Tremella mesenterica 18.01.2004 Saint-Sulpice, Les Roseaux 380
Tremiscus helvelloides 10.07.2004 Les Portes d'en Haut 1140
Trichaptum abietinum 21.02.2004 Bercher, La Maugire 650
Trichoglossum hirsutum 27.09.2004 Etang de la Rogivue 810
Tricholoma inamoenum 28.08.2004 Gryon, Luissalet 1420
Tricholoma sulphureum 29.08.2004 Bex, les Pars 1130
Tricholoma pardolotum  (pardinum, tigrinum auct.) 03.09.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Tricholoma scalpturatum 03.09.2004 Jorat - moille  aux frênes 890
Tricholoma bufonium 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Tricholoma sciodes 12.09.2004 Yens, les Tailles 690
Tricholoma saponaceum 17.09.2004 Bex, Le Montet 520
Tricholoma portentosum 25.09.2004 Les Glières, France 1500
Tricholoma columbetta 10.10.2004 Bois des Ursins - Ptes. Fugues 670
Tricholoma orirubens 12.10.2004 Cossonay, Bois du Sépey 610
Tricholoma aurantium 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma fracticum 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma imbricatum 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma luridum 16.10.2004 Puidoux, La Vulpillère 720
Tricholoma pseudonictitans 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma terreum 16.10.2004 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma ustale 24.10.2004 Yens, les Tailles 690
Tricholoma pseudoalbum 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Tricholoma sejunctum 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Tricholoma album 27.10.2004 Fiaugères, piste vita FR 900
Tricholoma vaccinum 31.10.2004 Pully, Monts de Pully 690
Tricholoma myomyces 03.11.2004 Belmont, ES 690
Tricholoma populinum 06.11.2004 Lausanne, Vidy 376
Tricholomopsis rutilans 23.08.2004 Vallée de Joux, les Bioux 1300
Trochila ilicina 13.09.2004 Lausanne, l'Hermitage 520
Tubaria hiemalis 18.01.2004 Saint-Sulpice, Le Laviau 380
Tubaria furfuracea 25.10.2004 Jorat, les Censières 900
Tuber borchii 30.06.2004 Belmont, ES 690
Tuber excavatum 29.08.2004 Bex, les Pars 1130
Tulostoma brumale 07.11.2004 Isérables 1140
Tylopilus felleus 14.08.2004 Jorat, les Censières 900
Tyromyces placenta 11.09.2004 Lausanne, Bois-Mermet 590
Uromyces pisi 15.05.2004 Montcherand, L'Orbe 520
Ustulina deusta 08.07.2004 Epalinges, bois de la Chapelle 800
Vascellum pratense 21.06.2004 Belmont, ES 690
Vesiculomyces citrinus 27.09.2004 Ollon 420
Volvariella gloiocephala  (speciosa auct.) 21.06.2004 Belmont, ES 690
Volvariella murinella 21.06.2004 Pully, cimetière 400
Volvariella bombycina 20.07.2004 Lausanne, Denantou 390
Vuilleminia comedens 15.03.2004 Lausanne, le Désert 570
Xerocomus chrysenteron 15.07.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Xerocomus badius 18.07.2004 Jorat, Chalet à Gobet 850
Xerocomus subtomentosus 24.07.2004 Lausanne, Musée de l'Elysée 420
Xerocomus rubellus 31.08.2004 Pully, Villardin 390
Xerocomus pruinatus 02.11.2004 Monts de Pully 740
Xeromphalina campanella 18.04.2004 Bretigny sur Morrens 560
Xylaria longipes 12.06.2004 Bottens 700
Xylaria polymorpha 05.07.2004 Moiry, les Rueyres 730
Xylaria hypoxylon 13.11.2004 Vufflens-la-Ville, Grand-Sève 435