*** SMV - RECOLTES 2008 ***
Genre Espèce Date Station Alt.
Abortiporus biennis  28.09.2008 Lausanne, Collège des Bergières 570
Agaricus augustus 24.05.2008 La Sarraz, Piscine 535
Agaricus nivescens  25.08.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Agaricus silvicola 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Agaricus xanthoderma 07.07.2008 Moiry, Bois Joly 695
Agrocybe pediades 08.06.2008 Meyrin, Zimeysa 410
Agrocybe praecox 12.05.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Agrocybe semiorbicularis 11.09.2008 Fully, Branson, Les Follatères 720
Albatrellus subrubescens 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Aleuria  aurantia 29.10.2008 Mormont 580
Amanita battarae  (umbrinolutea auct.) 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Amanita ceciliae  (inaurata, strangulata auct.) 08.10.2008 Puidoux, La Vulpillère 720
Amanita citrina 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Amanita crocea 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Amanita excelsa  (ampla auct.) 09.06.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Amanita fulva 30.06.2008 Jorat, borne des 3 jorats 895
Amanita gemmata   (junquillea auct.) 20.10.2008 Montagny-la-Ville, FR, bois de la Bruyère 610
Amanita muscaria 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Amanita muscaria var. formosa 06.10.2008 Belmont 790
Amanita pantherina 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Amanita phalloides  07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Amanita porphyria 17.08.2008 Gryon, La Place 1580
Amanita rubescens 12.06.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Amanita spissa 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Amanita strobiliformis 08.06.2008 Romanel, Route du Taulard 595
Amanita vaginata 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Amanita virosa 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Antrodia albida  03.01.2008 Chavannes, Bord de la Sorge 390
Antrodia lenis  14.03.2008 Eclépens, Sur Chaux 490
Antrodia serialis 26.01.2008 Bremblens, Le Pommey 480
Arcangeliella borziana 19.08.2008 Gryon, Bois des Renards 1240
Armillaria cepistipes 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Armillaria mellea 20.10.2008 Montagny-la-Ville, FR, bois de la Bruyère 610
Armillaria ostoyae 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Arrhenia spathulata 24.10.2008 Bussigny, Bourou 450
Arrhenia  (Omphalina auct.) rickenii 07.11.2008 Echandens, Camping de la Venoge 390
Ascocoryne cylichnium 03.01.2008 Ecublens, Dorigny 400
Ascocoryne sarcoides 07.02.2008 Prilly, Le Broye 510
Ascotremella faginea 07.11.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 405
Auricularia auricula-judae 26.01.2008 Prilly, Bois de Cery 560
Auricularia mesenterica 09.03.2008 Saint-Sulpice, Le Laviau 375
Auriscalpium vulgare 04.04.2008 Lausanne, Ruines romaines 375
Baeospora myosura  (conigena auct.) 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Bankera fuligineo-alba 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Biscogniauxia nummularia 03.01.2008 Ecublens, Bois d'Ecublens 420
Bjerkandera adusta 15.02.2008 Orny, Canal d'Entreroche 450
Bjerkandera fumosa 07.11.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 405
Bolbitius vitellinus 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Boletus appendiculatus 19.08.2008 Gryon, Les Pars 1125
Boletus calopus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Boletus depilatus  16.06.2008 Jorat 890
Boletus edulis 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Boletus erythropus 09.06.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Boletus luridus 12.06.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Boletus luridus var. queletiformis 09.06.2008 Denens, gaby 500
Boletus reticulatus  (aestivalis auct.) 30.05.2008 Arnex, Le Chaney 600
Bondarzewia montana 14.07.2008 Jorat, les Censières 900
Bulgaria inquinans 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Calocera cornea 22.08.2008 Fey, Bois de Bêtaz 660
Calocera viscosa 14.07.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Calocybe chrysenteron 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Calocybe gambosa 14.04.2008 Lausanne, place Milan 415
Calvatia utriformis 11.09.2008 Fully, Branson, Les Follatères 700
Camarophyllus pratensis 19.10.2008 Bretonnière, place d'arme 710
Camarophyllus pratensis 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 960
Cantharellus cibarius 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cantharellus cibarius var. amethysteus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cantharellus cibarius var. bicolor 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Cantharellus friesii 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cantharellus lutescens 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Cantharellus tubaeformis 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Ceratiomyxa fruticulosa 02.08.2008 Gryon, Tourbière du Luissalet 1400
Ceriporia purpurea 08.03.2008 La Sarraz, Haut de Mormont 590
Cerocorticium molare 29.02.2008 Orny, Telleriat 490
Chalciporus amarellus  (pierrhuguesii auct.) 22.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1320
Chalciporus piperatus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Chondrostereum purpureum 07.02.2008 Lausanne, Aimé-Steinlen 510
Chroogomphus helveticus ssp. tatrensis 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Chroogomphus rutilus 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Cinereomyces lindbladii 02.03.2008 Fey, Sauteru 610
Clavaria vermicularis 05.07.2008 Gryon, Rte Les Chaux-Taveyanne 1730
Clavariadelphus pistillaris 17.10.2008 Crissier, Bois de la Chasse 525
Clavariadelphus truncatus 20.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1260
Clavulina cristata 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Clavulina rugosa 10.11.2008 Jorat, Chalet à Gobet 850
Clavulinopsis helvola 05.09.2008 Corcelles-le-Jorat, Jorat 905
Climacocystis borealis 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Clitocybe catinus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Clitocybe clavipes 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Clitocybe costata 10.08.2008 Apples, les Bougeries 685
Clitocybe dealbata 19.10.2008 Bretonnière, place d'arme 710
Clitocybe fragrans  (suavolens auct.) 06.10.2008 Belmont 790
Clitocybe georgiana  ( fuligineipes auct.) 20.10.2008 Montagny-la-Ville, FR, bois de la Bruyère 610
Clitocybe geotropa 19.10.2008 Bretonnière, bois de Forel 700
Clitocybe gibba  (infundibuliformis auct.) 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Clitocybe inornata 19.10.2008 Bretonnière, bois de Forel 700
Clitocybe metachroa 19.10.2008 Bretonnière, bois de Forel 710
Clitocybe odora 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Clitocybe phaeophtalma 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Clitocybe phyllophila 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Clitocybe radicellata 08.04.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Clitocybe subspadicea  (umbilicata auct.) 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Clitocybe  (lepista) nebularis 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Clitocybula lacerata 17.08.2008 Gryon, Cergnement 1280
Clitopilus prunulus 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Collybia butyracea var. butyracea 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Collybia confluens 14.07.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Collybia dryophila 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Collybia fusipes 16.07.2008 Forêt de Suchy 605
Collybia maculata 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Collybia marasmioides  (kuehneriana, acervata auct.) 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Collybia oreadoides  19.08.2008 Jorat, étang des Vuarnes 860
Collybia peronata 07.07.2008 Suchy, bois de Suchy 600
Conocybe lactea 15.06.2008 Losone, Via dei Pioppi 215
Conocybe rickenii 11.05.2008 Lausanne, Montriond 425
Conocybe (Pholiotina auct.) aporos 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Coprinus atramentarius 06.10.2008 Belmont 800
Coprinus auricomus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Coprinus comatus 02.09.2008 Jorat 890
Coprinus disseminatus 29.08.2008 Lausanne, Bois de Gratapaille 600
Coprinus lagopides 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Coprinus micaceus 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Coprinus picaceus 24.10.2008 Bussigny, Grand Sève 410
Coprinus  tomentosus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Cordyceps capitata 19.09.2008 Villars-Tiercelin, Grand Bois 885
Cordyceps ophioglossoides 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Coriolopsis gallica 07.02.2008 Prilly, Le Broye 510
Coriolopsis trogii 15.02.2008 Préverenges, Ile aux oiseaux 375
Coriolopsis trogii 02.11.2008 Meyrin, Zimeysa 420
Cortinarius alboviolaceus 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 720
Cortinarius alnetorum 21.09.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 395
Cortinarius anthracinus 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Cortinarius bolaris 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Cortinarius bulliardii  28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Cortinarius calochrous var. parvus 24.10.2008 Bussigny, Grand Sève 415
Cortinarius cinnamomeus 22.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Mas 1480
Cortinarius croceus 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 960
Cortinarius flexipes var. flexipes 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Cortinarius hercynicus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cortinarius hinnuleus 02.09.2008 Apples 670
Cortinarius humicola  19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Cortinarius infractus 10.10.2008 Assens, Bois aux Allemands 675
Cortinarius lignicolus  24.10.2008 Pully, Bois de la Chanaulaz 680
Cortinarius lividoviolaceus  26.09.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 405
Cortinarius malicorius 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cortinarius mirandus 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Cortinarius odorifer 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1360
Cortinarius praestans 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 720
Cortinarius salor 22.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Mas 1480
Cortinarius sanguineus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cortinarius speciosissimus 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 970
Cortinarius triumphans  26.09.2008 Salvan, Rochers du Soir 960
Cortinarius trivialis  07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Cortinarius varius 13.10.2008 Belmont 800
Cortinarius venetus var. montanus 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Craterellus cornucopioides 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Creopus gelatinosus 17.10.2008 Crissier, La Sorge 460
Crepidotus cesatii var. cetasii 18.01.2008 Jouxtens-Mézery, Le Broye 580
Crepidotus mollis 20.10.2008 Lausanne, Comptoir suisse 560
Crucibulum laeve 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Cudonia circinans 09.08.2008 Gryon, Plan Sépey 1250
Cyathus stercoreus 07.09.2008 Fully, Les Follatères 640
Cyathus striatus 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Cylindrobasidium evolvens 15.02.2008 Préverenges, Rives du Léman 375
Cystoderma amianthinum 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Cystoderma carcharias 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Cystoderma jasonis 13.10.2008 Belmont 795
Daedalea quercina 02.03.2008 Fey, Plan Bois 650
Daedaleopsis confragosa 29.02.2008 Orny, Rudemont 485
Daedaleopsis tricolor 08.03.2008 Orny, Canal d'Entre-Roches 460
Daldinia concentrica 08.02.2008 Saint-Sulpice, Le Laviau 480
Dasyscyphus niveus 07.11.2008 Lausanne, Sauvabelin 660
Dasyscyphus sulfureus 28.11.2008 Ecublens-Renges, Venoge 380
Datronia mollis 07.02.2008 Prilly, Le Broye 505
Dendropolyporus  umbellatus 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Diatripe stigma 03.01.2008 Chavannes, Bord de la Sorge 390
Diatrypella quercina 14.11.2008 Croy, Bois de Forel 680
Diatrypella verrucaeformis 02.03.2008 Fey, Sauteru 610
Discina melaleuca  03.05.2008 Fey, Mentue 610
Discina perlata 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Disciotis venosa 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Dothiorella candollei 30.11.2008 Lausanne, Etang du Désert 575
Elaphomyces granulatus 21.09.2008 Villars-Tiercelin, Grand Bois 885
Encoelia furfuracea 05.04.2008 Gruyères, La Part Dieu 955
Entoloma caesiocinctum 10.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1280
Entoloma incanum 19.09.2008 Moiry, Bois Joli 705
Entoloma nidorosum 02.09.2008 Jorat 890
Entoloma rhodopolium 13.10.2008 Belmont 800
Entoloma sericeum var. cinereoopacum 28.11.2008 Saint-Sulpice, Le Laviau 375
Entoloma sinuatum  (lividum auct.) 04.08.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Entoloma turbidum 13.10.2008 Belmont 795
Epichloe typhina 06.05.2008 Echandens, En Rueyre 400
Eutypa spinosa 26.01.2008 Bremblens, Le Pommey 480
Exidia glandulosa 02.03.2008 Fey, Pré vert 610
Exidia thuretiana 17.02.2008 Orny, Canal d'Entreroche 450
Exidia truncata 02.03.2008 Fey, Pré vert 610
Exobasidium rhododendri 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Larzettes 1560
Fistulina hepatica 10.08.2008 Lausanne, Sauvabelin 660
Flammulina velutipes 26.01.2008 Bussigny, Venoge 395
Fomitopsis pinicola 05.07.2008 Bex, Vallon de Nant 1300
Galerina marginata 13.10.2008 Belmont 795
Ganoderma applanatum 05.07.2008 Bex, Vallon de Nant 1300
Ganoderma lucidum 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Geastrum quadrifidum 09.09.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Geastrum triplex 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Geopora sumneriana 14.03.2008 Morges, Parc de l'Indépendance 375
Geopyxis carbonaria 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 710
Gerronema ericetorum 20.07.2008 Gryon, Tourbière du Luissalet 1420
Gloeophyllum abietinum 20.01.2008 Bussigny, Venoge 395
Gloeophyllum odoratum 02.03.2008 Fey, Grossan 650
Gloeophyllum sepiarium 02.03.2008 Fey, Sauteru 610
Gomphidius glutinosus 25.08.2008 Moiry, les Rueyres 730
Gomphidius gracilis 10.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1490
Gomphidius maculatus 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Gomphus clavatus 20.08.2008 Gryon, Bois des Renards 1200
Gymnopilus penetrans 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Gyromitra esculenta 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Gyromitra infula 20.10.2008 Montagny-la-Ville, FR, bois de la Bruyère 610
Hapalopilus rutilans 18.01.2008 Orny, Mormont 475
Hebeloma crustuliniforme 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Hebeloma edurum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 730
Hebeloma mesophaeum 12.10.2008 Montherod, Bois des Soules, ptes fugues 680
Hebeloma radicosum 27.09.2008 Salvan, Rochers du Soir 970
Hebeloma sacchariolens 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Helvella crispa 15.09.2008 Cossonay, Bois du Sépey 600
Helvella lacunosa 15.09.2008 Cossonay, Bois du Sépey 600
Helvella silvicola 19.06.2008 Bex, Vallon de Nant 1300
Hemimycena lactea 24.10.2008 Vufflens-la-Ville, Lovataire 410
Heterobasidion annosum 27.09.2008 Chamoson, L'Ardève 1250
Hohenbuehelia geogenia 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Hydnellum peckii 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1360
Hydnum  repandum 10.10.2008 Moiry, bois Joli 700
Hydnum  rufescens 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Hydropus subalpinus 18.05.2008 Lausanne, Jorat, Les Liaises 800
Hygrocybe colemanniana 19.10.2008 Bretonnière, place d'arme 710
Hygrocybe conica 12.08.2008 Gryon, Les Chaux-Taveyanne 1705
Hygrocybe virginea 24.10.2008 Bussigny, Bourou 450
Hygrophoropsis aurantiaca 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Hygrophorus agathosmus 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Hygrophorus camarophyllus  (caprinus auct.) 19.10.2008 Bretonnière, bois de Forel 700
Hygrophorus capreolarius 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Hygrophorus chrysodon 22.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1320
Hygrophorus discoideus 10.10.2008 Moiry, les Rueyres 710
Hygrophorus eburneus 09.09.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Hygrophorus eburneus 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Hygrophorus erubescens 09.08.2008 Bex, Les Renards 1200
Hygrophorus hypothejus 15.11.2008 Croy, Bois de Forel 720
Hygrophorus lucorum 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Hygrophorus marzuolus  27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Hygrophorus nemoreus 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Hygrophorus nigrescens 06.06.2008 Bulle, zone commerciale 750
Hygrophorus olivaceoalbus 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Hygrophorus poetarum  03.10.2008 Moiry, Les Rueyres 710
Hygrophorus pudorinus 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Hygrophorus pustulatus 26.10.2008 Pully, Bois de la Chanaulaz 670
Hygrophorus russula  10.10.2008 Moiry, bois de Moiry 690
Hygrophorus speciosus 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Hygrophorus unicolor 10.10.2008 Moiry, les Rueyres 710
Hymenochaete carpatica 04.04.2008 Bulles, Petite Obeca 990
Hymenochaete rubiginosa 29.02.2008 Orny, Tioleire 500
Hymenoscyphus calyculus 01.11.2008 Moiry, 4 chemins 730
Hymenoscyphus herbarum 17.10.2008 Crissier, Bois de la Chasse 570
Hyphoderma radula 28.03.2008 Bussigny, Venoge 385
Hypholoma capnoides 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Hypholoma fasciculare 06.05.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Hypholoma marginatum 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Hypholoma radicosum 25.08.2008 Moiry, les Rueyres 730
Hypholoma radicosum 07.11.2008 Yens, les Bougeries 690
Hypholoma sublateritium 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Hypocrea pulvinata 29.02.2008 Orny, Telleriat 500
Hypomyces lateritius 07.08.2008 Bex, Plan de la Roche 1440
Hypoxylon fragiforme 17.02.2008 Lausanne, Vernand Dessous 595
Hypoxylon fraxinophilum 12.12.2008 Bercher, La Maugire 600
Hypoxylon fuscum 28.03.2008 Echandens, Venoge 390
Hypoxylon multiforme 30.11.2008 Lausanne, Bois Mermet 590
Inocybe adaequata  (jurana auct.) 08.10.2008 Puidoux, La Vulpillère 720
Inocybe bongardii var. bongardii 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Inocybe cervicolor 19.08.2008 Gryon, Cergnement 1280
Inocybe cincinnata var. major 18.10.2008 Belmont 790
Inocybe corydalina 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 710
Inocybe dulcamara 17.10.2008 Lausanne, Gare CFF 445
Inocybe erubescens  (patouillardii auct.) 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Inocybe geophylla 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Inocybe gymnocarpa  20.07.2008 Gryon, Rte Les Chaux-Taveyanne 1720
Inocybe pudica  06.10.2008 Belmont 790
Inocybe queletii 26.08.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Inocybe rimosa  (fastigiata auct.) 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Inocybe rimosa var. obsoleta 30.05.2008 Lausanne, Ouchy 375
Inonotus dryadeus  15.11.2008 Croy, Bois de Forel 765
Inonotus hastifer 23.08.2008 Saint-Cierges, Les Bourlayes 850
Inonotus hispidus 18.01.2008 Lausanne, Ouchy 375
Inonotus radiatus 24.10.2008 Vufflens-la-Ville, Falien 410
Ischnoderma benzoinum 05.07.2008 Bex, Vallon de Nant 1480
Laccaria amethystea 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Laccaria laccata 19.08.2008 Jorat, étang des Vuarnes 860
Laccaria moelleri  (proxima auct.) 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Lachnella alboviolascens 05.12.2008 Lausanne, Place de Milan 410
Lactarius acris 20.08.2008 Gryon, Bois des Renards 1200
Lactarius albocarneus 05.09.2008 Montpreveyres, Jorat 910
Lactarius aurantiacus 04.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 960
Lactarius azonites  04.08.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Lactarius badiosanguineus 10.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1480
Lactarius blennius 19.08.2008 Jorat, étang des Vuarnes 860
Lactarius camphoratus  20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Lactarius chrysorrheus 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 710
Lactarius circellatus 14.06.2008 Renens, Les Baumettes 460
Lactarius deterrimus  04.08.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Lactarius fuliginosus 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Lactarius fulvissimus 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 710
Lactarius glyciosmus 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Lactarius hysginus  27.09.2008 Salvan, Rochers du Soir 970
Lactarius intermedius 28.09.2008 Chamoson, L'Ardève 1245
Lactarius lepidotus 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Ayers 1700
Lactarius lignyotus 02.08.2008 Gryon, Tourbière du Luissalet 1400
Lactarius obscuratus var. subalpinus 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Ayers 1700
Lactarius pallidus 09.08.2008 Bex, Les Renards 1180
Lactarius picinus 04.08.2008 Jorat, les Censières 900
Lactarius piperatus 07.07.2008 Moiry, Bois Joly 695
Lactarius porninsis 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Lactarius pterosporus 11.09.2008 Moiry, Les Rueyres 715
Lactarius pubescens 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Lactarius pyrogalus 06.10.2008 Belmont, ES 690
Lactarius quietus 07.09.2008 Yens, Mormontan 690
Lactarius rufus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Lactarius salmonicolor 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Lactarius scrobiculatus 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Lactarius subdulcis 05.09.2008 Yens, Le Boiron 660
Lactarius torminosus 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Lactarius turpis 27.09.2008 Salvan, Rochers du Soir 970
Lactarius vellereus 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 735
Lactarius vietus 07.11.2008 Yens, les Bougeries 680
Lactarius volemus 07.07.2008 Moiry, Bois Joly 695
Lactarius zonarioides 17.08.2008 Gryon, La Place 1580
Lactarius zonarius 15.09.2008 Cossonay, Bois du Sépey 600
Laetiporus sulphureus 09.05.2008 Lausanne, Jolimont 565
Laricifomes officinalis  07.08.2008 Bex, Le Mérouet 1640
Leccinum duriusculum  07.07.2008 Suchy, bois de Suchy 600
Leccinum roseofractum  24.09.2008 Denens 495
Leccinum scabrum  (leucophaeum auct) 24.09.2008 Denens 495
Leccinum versipelle (testaceoscabrum auct.) 26.10.2008 Pully, Bois de la Chanaulaz 655
Lentinellus castoreus 26.10.2008 Pully, Bois de la Chanaulaz 685
Lentinellus cochleatus 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Lentinellus cochleatus var. inolens 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Lentinus adhaerens 13.10.2008 Belmont 795
Lentinus lepideus 05.07.2008 Bex, Vallon de Nant 1300
Lentinus torulosus  (conchatus auct.) 02.06.2008 Prilly, Montolivet 565
Lenzites betulina 29.08.2008 Lausanne, ch. des Molasses 590
Leotia lubrica 01.09.2008 Montpreveyres, Jorat 910
Lepiota aspera 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Lepiota clypeolaria 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Lepiota cristata 25.08.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Lepiota ignivolvata 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Lepiota ventriosospora 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Lepista glaucocana 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Lepista inversa 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Lepista nuda 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Lepista personata  (saeva auct.) 27.04.2008 Lausanne, la Pontaise 590
Lepista personata  (saeva auct.) 17.11.2008 Grandval, le Crayeux  BE 580
Lepista sordida 06.10.2008 Belmont 800
Leptopodia elastica 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Leptosphaeria acuta 28.11.2008 Ecublens-Renges, Venoge 380
Leptospora rubella 23.05.2008 Bex, Le Fratchi 1430
Leucoagaricus leucothites  (pudicus, naucinus auct.) 29.10.2008 Belmont, la Louche 650
Leucocortinarius bulbiger 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Leucopaxillus gentianeus  (amarus auct.) 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Litschauerella clematidis 02.03.2008 Eclépens, Sur Chaux 470
Lycoperdon echinatum 10.10.2008 Moiry, bois Joli 700
Lycoperdon foetidum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Lycoperdon mammaeforme 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Lycoperdon perlatum 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Lycoperdon pyriforme 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Lycoperdon umbrinum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Lyomyces sambuci 26.01.2008 Echandens, En Rueyre 395
Lyophyllum connatum 06.10.2008 Belmont 790
Lyophyllum decastes (aggregatum auct.) 10.08.2008 Apples, les Bougeries 685
Lyophyllum immundum 14.07.2008 Lausanne, place de Milan 415
Lyophyllum infumatum  (deliberatum auct.) 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Macrocystidia cucumis 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Macrolepiota konradii 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Macrolepiota procera 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Macroscyphus (Helvella) macropus 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Marasmiellus ramealis 09.06.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Marasmius alliaceus 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Marasmius androsaceus 07.09.2008 Yens, Mormontan 695
Marasmius bulliardii fo. acicola 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Marasmius oreades 25.08.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Marasmius torquescens  (lupuletorum auct.) 04.08.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Marcelleina rickii 10.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1300
Megacollybia platyphylla 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Melanoleuca cognata var. cognata 09.06.2008 Marchairuz 1450
Melanoleuca cognata var. typica 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Melanoleuca exscissa 13.10.2008 Epesse, cimetière 450
Melanoleuca stridula 06.10.2008 Belmont 800
Meripilus giganteus 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Meruliopsis corium 08.03.2008 Eclépens, Sur Chaux 470
Merulius tremellosus 23.11.2008 Lausanne, Parc Bourget 375
Microglossum viride  19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 710
Micromphale perforans 18.05.2008 Lausanne, Jorat, Les Liaises 800
Mitrophora semilibera 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Morchella conica 05.04.2008 Bretigny sur Morrens 560
Morchella esculenta var. umbrina 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Morchella esculenta var. vulgaris 08.05.2008 Yvonand plage 435
Morchella rotunda 05.04.2008 Fey, Mentue 610
Mycena aurantiomarginata 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Mycena cinerella 07.11.2008 Yens, les Bougeries 680
Mycena crocata 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Mycena epipterygia var. epipterygia 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Mycena galericulata 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Mycena haematopus 24.10.2008 Bussigny, Venoge 395
Mycena inclinata 15.09.2008 Cossonay, Bois du Sépey 590
Mycena pelianthina 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Mycena polygramma 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Mycena pterigena 17.08.2008 Gryon, La Place 1580
Mycena pura 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Mycena pura var. rosea 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Mycena renati  (flavipes auct.) 01.05.2008 Le Mont, bois du Budron 725
Mycena rosella 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Mycena stipata  (alcalina auct.) 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Mycena strobilicola 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Mycena viridimarginata 19.08.2008 Gryon, Les Pars 1105
Mycena vitilis  (filopes auct.) 07.11.2008 Yens, les Bougeries 680
Mycena zephirus 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
MYXO - Lycogala epidendron 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
MYXO - Physarum cinereum 30.05.2008 Meyrin, Zimeysa 415
Nectria coccinea 14.11.2008 Lausanne, Parc du Denantou 380
Nectria episphaeria 12.11.2008 Crissier, La Sorge 445
Nectria leptosphaeriae 28.11.2008 Ecublens-Renges, Venoge 380
Nectria magnusiana 15.11.2008 Croy, Bois de Forel 680
Nectria sinopica 28.11.2008 Ecublens-Renges, Venoge 380
Nyctalis (Asterophora) parasitica 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Oligoporus thephroleucus 19.09.2008 Moiry, Bois Joli 710
Omphalotus illudens 29.08.2008 Satigny, Bois du Château 423
Osteina obducta 10.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1490
Otidea bufonia  19.08.2008 Gryon, Les Pars 1120
Otidea onotica 02.09.2008 Jorat 890
Oudemansiella mucida 26.08.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Oudemansiella radicata 07.07.2008 Moiry, Bois Joly 695
Pachykytospora tuberculosa  15.11.2008 Croy, Bois de Forel 720
Panaeolus foenisecii 01.06.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Panaeolus papilionaceus  (sphinctrinus auct.) 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Panaeolus papilionaceus  (sphinctrinus auct.) 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Panellus serotinus 07.11.2008 Lausanne, Sauvabelin 650
Panellus stipticus 02.03.2008 Fey, Grossan 650
Panus tigrinus  09.05.2008 Echandens, Venoge 390
Parmastomyces kravtzevianus 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Paxillus atrotomentosus 10.08.2008 Apples, les Bougeries 685
Paxillus involutus 03.05.2008 Satigny, Zimeysa 420
Paxillus rubicundulus 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Paxina acetabulum 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Paxina leucomelas 20.07.2008 Gryon, Rte Les Chaux-Taveyanne 1720
Peckiella viridis 02.08.2008 Gryon, Tourbière du Luissalet 1400
Peniophora aurantiaca 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Ayers 1700
Peniophora incarnata 07.02.2008 Prilly, Le Broye 510
Peniophora limitata 08.03.2008 Saint-Sulpice, Le Laviau 375
Peniophora proxima 28.03.2008 Lausanne, Ruines romaines 375
Peniophora quercina 08.03.2008 La Sarraz, Gondoux 540
Peniophora rufomarginata 29.08.2008 Lausanne, ch. des Molasses 590
Peziza arvernensis 12.06.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Peziza badio-confusa 16.06.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Peziza petersii 23.05.2008 Assens, Bois aux Allemands 575
Peziza saniosa 19.08.2008 Gryon, Les Cheseaux 1100
Peziza succosa 09.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1265
Peziza vesiculosa 06.05.2008 Belmont, ES 690
Phaeolus schweinitzii 07.08.2008 Gryon, Plan Sépey 1240
Phallus impudicus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 615
Phellinus conchatus 15.02.2008 Saint-Sulpice, Le Laviau 375
Phellinus ferrugineofuscus  07.02.2008 Prilly, Le Broye 505
Phellinus punctatus 29.02.2008 Orny, Rudemont 485
Phellinus ribis 08.03.2008 Eclépens, Sur Chaux 470
Phellinus robustus 02.03.2008 Fey, Grossan 655
Phellinus tuberculosus 23.11.2008 Lausanne, Malley 420
Phellodon niger  07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Phlebia radiata 28.03.2008 Bussigny, Venoge 390
Pholiota astragalina 13.08.2008 Gryon, La Place 1580
Pholiota flammans 26.08.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Pholiota gummosa 29.10.2008 Mormont 580
Pholiota jahnii  (cerifera auct.) 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Pholiota lenta 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Pholiota lucifera  10.10.2008 Belmont, bacs d'ornement Arnier 3 610
Pholiota populnea  (destruens auct) 20.10.2008 Montagny-la-Ville, FR, bois de la Bruyère 610
Pholiota spumosa  11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Pholiota spumosa  10.10.2008 Belmont, bacs d'ornement Arnier 2 610
Pholiota squarrosa 13.10.2008 Belmont 795
Pholiota  (Kuehneromyces) mutabilis 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Phylloporus pelletieri  (rhodoxanthus auct.) 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Phyllotopsis nidulans 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Phyllotopsis nidulans 03.05.2008 Fey, Bois de Bêtaz 650
Piptoporus betulinus 17.02.2008 Orny, Telleriat 500
Pleurotus ostreatus 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Plicaturopsis crispa 02.03.2008 Fey, Sauteru 610
Pluteus cervinus 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Pluteus leoninus 09.06.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Pluteus nanus fo. nanus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 605
Pluteus nanus for. griseopus 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Pluteus romellii 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Pluteus roseipes 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Pluteus salicinus 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Polyporus badius 28.08.2008 Montagny  FR 580
Polyporus brumalis 17.02.2008 Lausanne, Vernand Dessous 605
Polyporus mori 14.04.2008 Crissier 450
Polyporus squamosus 16.06.2008 Jorat 890
Polyporus tuberaster 23.08.2008 Bercher, Mentue 550
Polyporus varius 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Poronia erici 11.09.2008 Fully, Branson, Les Follatères 720
Porphyrellus porphyrosporus 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Postia caesia 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Psathyrella candolleana 02.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Psathyrella conopilus 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Psathyrella cotonea  06.11.2008 Apples, bois de St. Pierre 670
Psathyrella multipedata 26.09.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 395
Psathyrella piluliformis  (hydrophila auct.) 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Psathyrella spadiceogrisea 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Pseudoclitocybe cyathiformis 19.10.2008 Bretonnière, bois de Forel 700
Pseudoclitocybe expallens 19.10.2008 Bretonnière, place d'arme 710
Pseudocraterellus sinuosus 12.10.2008 Montherod, Bois des Soules, ptes fugues 680
Pseudohydnum  (Tremellodon) gelatinosum 19.08.2008 Jorat, étang des Vuarnes 860
Ptychoverpa   (Verpa) bohemica 23.03.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 410
Pulcherricium caeruleum 09.01.2008 Prilly, Bois de Cery 580
Pycnoporellus fulgens 30.06.2008 Jorat, borne des 3 jorats 895
Pycnoporellus fulgens 28.03.2008 Bussigny, Venoge 395
Pyronema domesticum 20.10.2008 Echandens, Réserve de Rueyre 395
Ramaria abietina  (ochraceo-virens auct.) 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Ramaria bataillei  02.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1360
Ramaria flaccida 19.09.2008 Moiry, Les Rueyres 730
Ramaria formosa 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Ramaria gracilis 11.10.2008 Montherod, Bois des Soules 675
Ramaria sanguinea  15.09.2008 Cossonay, Bois du Sépey 590
Ramaria stricta 10.10.2008 Moiry, bois Joli 700
Resupinatus applicatus 14.11.2008 Lausanne, Bois de Gratapaille 600
Rhodocybe gemina 15.09.2008 Apples 670
Rhodotus palmatus 17.11.2008 Lausanne, bois de Sauvabelin 650
Rhytisma acerinum 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1530
Rhytisma salicinum  07.10.2008 Salvan, Les Peutex 1200
Ripartites metrodii 10.10.2008 Moiry, bois Joli 700
Rosellinia mammiformis 03.01.2008 Ecublens, Dorigny, Sorge 390
Rozites caperatus 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Russula acrifolia 03.08.2008 Bex, Solalex 1460
Russula adusta 26.10.2008 Pully, Bois de la Chanaulaz 655
Russula alnetorum 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Ayers 1700
Russula aurea 04.08.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Russula badia 06.10.2008 Belmont 790
Russula cavipes 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula cyanoxantha 12.06.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Russula cyanoxantha var.cutefracta 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula delica 14.07.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Russula densifolia 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Russula emetica 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula exalbicans 14.07.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Russula faginea 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula farinipes 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Russula fellea 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Russula foetens 14.07.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Russula fuscorubra 09.09.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Russula integra 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula laurocerasi 07.07.2008 Suchy, bois de Suchy 600
Russula lepida ( rosea auct.) 10.08.2008 Apples, les Bougeries 685
Russula lepida var. lactea 10.08.2008 Apples, les Bougeries 685
Russula nigricans 09.08.2008 Gryon, Plan Sépey 1250
Russula ochroleuca 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Russula olivacea 07.07.2008 Suchy, bois de Suchy 600
Russula queletii 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula risigalina  (chamaeleontina auct.) 14.07.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Russula roseipes 19.10.2008 Bretonnière, bois de Forel 700
Russula turci 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula vesca 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Russula vinosa 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Russula violeipes 02.09.2008 Jorat 890
Russula viscida 13.08.2008 Gryon, Les Empuis 1640
Russula xerampelina 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Rutstroemia bolaris 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Les Ayers 1700
Rutstroemia echinophila 11.09.2008 Fully, Branson 580
Sarcodon glaucopus  07.08.2008 Bex, Solalex 1515
Sarcodon imbricatus 02.08.2008 Gryon, Tourbière du Luissalet 1400
Sarcoscypha coccinea 02.03.2008 Fey, Sauteru 630
Sarcosphaera crassa 05.07.2008 Bex, Vallon de Nant 1300
Schizophyllum commune 29.02.2008 Eclépens gare 460
Schizopora paradoxa 26.01.2008 Bremblens, La Pèlèrie 430
Scleroderma bovista 04.01.2008 Meyrin, Zimeysa 415
Scleroderma verrucosum 23.08.2008 Lausanne, Vallombreuse 530
Scutellinia scutellata 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 590
Skeletocutis amorpha 12.12.2008 Bercher, Les Figes 650
Sparassis laminosa 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Spathularia flavida 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Steccherinum bourdotii  17.02.2008 Lausanne, Vernand Dessous 595
Steccherinum ochraceum 03.01.2008 Ecublens, Bois d'Ecublens 410
Stephanospora caroticolor  19.08.2008 Gryon, Les Pars 1120
Stereum hirsutum 02.03.2008 Fey, Pré vert 610
Stereum ochraceo-flavum 18.01.2008 Prilly, Bois de Cery 580
Stereum rugosum 18.05.2008 Lausanne, Jorat, Les Liaises 790
Stereum sanguinolentum 18.01.2008 Jouxtens-Mézery, Le Broye 580
Stereum subtomentosum 17.02.2008 Orny, Canal d'Entreroche 450
Strobilomyces strobilaceus 20.07.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Strobilurus esculentus 27.04.2008 Echallens, Bois de la Commune 645
Strobilurus tenacellus 04.04.2008 Lausanne, Ruines romaines 375
Stropharia aeruginosa 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Stropharia coronilla 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Stropharia squamosa 25.08.2008 Cossonay, Bois du Sépey 610
Suillus bovinus 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Suillus granulatus 25.08.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Suillus grevillei  (elegans auct.) 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Suillus luteus 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Suillus placidus 09.06.2008 Bofflens, Crêt des Fives 650
Suillus sibiricus  03.08.2008 Bex, Vallon de Nant, Jardin botanique 1260
Suillus tridentinus 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 730
Suillus variegatus 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Suillus viscidus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Tapesia fusca 16.05.2008 Bex, Route des Pars 1270
Tapesia hydrophila 09.03.2008 Eclépens, réserve derrière la gare 455
Tapinella panuoides 26.10.2008 Pully, Bois de la Chanaulaz 680
Tarzetta catinus 18.05.2008 Lausanne, Jorat, Les Liaises 800
Tephrocybe boudieri 28.09.2008 Chamoson, sentier de l'Ardeve 1230
Tephrocybe rancida 10.10.2008 Moiry, les Rueyres 710
Thelephora caryophyllea 03.08.2008 Bex, Vallon de Nant 1510
Thelephora palmata 12.06.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Trametes gibbosa 02.03.2008 Fey, Grossan 625
Trametes hirsuta 18.01.2008 Jouxtens-Mézery, Le Broye 580
Trametes versicolor 29.02.2008 Orny, Rudemont 485
Trechispora vaga 07.02.2008 Prilly, Le Broye 505
Tremella foliacea 24.10.2008 Bussigny, Grand Sève 415
Tremella mesenterica 02.05.2008 Belmont, les Chaffeises 510
Tremiscus helvelloides 17.08.2008 Saint-George, Mont Chaubert 1050
Trichaptum abietinum 29.02.2008 Fey, Sauteru 630
Tricholoma apium  27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Tricholoma atrosquamosum ? 08.10.2008 Puidoux, La Vulpillère 720
Tricholoma basirubens ? 08.10.2008 Puidoux, La Vulpillère 720
Tricholoma cingulatum  18.10.2008 Belmont, bas d'Arnier 610
Tricholoma colossum 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Tricholoma columbetta 12.10.2008 Montherod, Bois des Soules, ptes fugues 680
Tricholoma equestre 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 960
Tricholoma fracticum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma fucatum va. subglobisporum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Tricholoma fucatum var subglobisporum 09.08.2008 Bex, Les Renards 1180
Tricholoma fulvum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Tricholoma imbricatum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma inamoenum 26.10.2008 Pully, Bois de la Chenaula 685
Tricholoma lascivum 18.10.2008 Belmont 800
Tricholoma luridum  08.10.2008 Puidoux, La Vulpillère 720
Tricholoma myomyces 27.10.2008 Lausanne, cimetière de Montoie 395
Tricholoma orirubens 10.10.2008 Moiry, les Rueyres 710
Tricholoma pardolotum  (pardinum, tigrinum auct.) 02.09.2008 Jorat 890
Tricholoma pessundatum  07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 930
Tricholoma portentosum 12.10.2008 Gimel, bois des Ursins 690
Tricholoma pseudonictitans 10.10.2008 Moiry, les Rueyres 710
Tricholoma saponaceum 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Tricholoma saponaceum var. ardosiacum 21.09.2008 Jorat, Grand Bois 890
Tricholoma scalpturatum 20.10.2008 Montagny-la-Ville, FR, bois de la Bruyère 610
Tricholoma sciodes 06.10.2008 Belmont 800
Tricholoma sejunctum 27.09.2008 Salvan, Rochers du soir 930
Tricholoma stiparophyllum 07.10.2008 Chamoson, L'Ardève 1260
Tricholoma sulphureum 04.08.2008 Moiry, Combe des Puits 720
Tricholoma sulphureum var. coronarium 06.10.2008 Belmont 800
Tricholoma terreum 18.10.2008 Belmont, bas d'Arnier 610
Tricholoma ustale 07.09.2008 Yens, bois Mormontan 680
Tricholoma ustaloides  10.10.2008 Moiry, bois de Moiry 690
Tricholoma vaccinum 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 730
Tricholoma  umbonatum 06.11.2008 Apples, bois de St. Pierre 630
Tricholomopsis decora 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Tricholomopsis rutilans 19.09.2008 Moiry, les Rueyres 750
Trochila craterium 30.11.2008 Lausanne, Le Comptoir 560
Trochila ilicina 07.10.2008 Salvan, Rochers du Soir 920
Tubaria hiemalis 26.01.2008 Echandens, En Rueyre 400
Tylopilus felleus 07.07.2008 Jorat, borne des 3 jorats 895
Typhula quisquiliaris 17.10.2008 Crissier, Bois de la Chasse 570
Volvariella surrecta  (loveiana auct.) 06.11.2008 Apples, bois de St. Pierre 630
Xerocomus armeniacus 23.09.2008 Lausanne, Observatoire 590
Xerocomus badius 11.09.2008 Jorat, forêts des 3 Jorats 900
Xerocomus chrysenteron 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Xerocomus rubellus  (versicolor auct.) 26.08.2008 Apples, bois de St. Pierre 620
Xerocomus subtomentosus 22.06.2008 Cossonay, Bois du Sépey 585
Xeromphalina campanella 16.07.2008 Forêt de Suchy 605
Xylaria polymorpha 14.11.2008 Lausanne, La Vuachère 400